Как можно перевести выплату пенсии на дом?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как можно перевести пенсию на дом а не на карту моя мать просто плохо ходит.
Здравствуйте, Сергей!
Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку пенсии, а также способ получения пенсии (на дому, в кассе организации, осуществляющей доставку, либо путем зачисления суммы пенсии на счет пенсионера в кредитной организации).
Способы доставки пенсий:
через Почту России – вы можете получать пенсию на дом или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства.
через организацию, занимающуюся доставкой пенсии – вы можете получать пенсию на дому или самостоятельно в этой организации. Полный перечень таких организаций в вашем регионе (в том числе осуществляющих доставку пенсии на дом) есть в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда России.
Для выбора способа доставки или его изменения, вам необходимо уведомить об этом Отделение Пенсионного фонда в Вашем районе письменно, подав заявление в само отделение или через МФЦ.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас дополнительные вопросы или Вы желаете получить более подробную юридическую помощь, то можете обратиться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
Всего Вам доброго.
Можно в электронном виде, подав соответствующее заявление через «Личный кабинет» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)» и сайте ПФР.
В заявлении вам необходимо указать доставочную организацию и способ доставки пенсии