8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно признать право собственности на дом?

Здравствуйте.

Возможно ли признать право собственности на дом , в который гражданин вселился более 15 лет назад (был собственник, но он умер в 2002 году, наследники не появлялись)? если технический паспорт.

04 марта 2020, 06:18, светлана, г. Казань
Павел Деришев
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана!

Да, действительно, в соответствии со ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество

Признание права собственности в этом случае осуществляется в судебном порядке

04 марта 2020, 07:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Не подскажите, на основании каких статей мы можем признать недействительность договора купли продажи и признать право собственности на это подвальное помещение?
ИП приобрёл в собственность себе полуподвальное помещение в нашем доме, ранее он его арендовал (у департамента имуществ Москвы). Дом старый (в центре), все жильцы собственники. Не подскажите, на основании каких статей мы можем признать недействительность договора купли продажи и признать право собственности на это подвальное помещение? По идее на основание статьи 36 жилищного кодекса подвал будет являться собственностью дома, а какие ещё статьи можно использовать в аргументации к нашей защите?
30 ноября 2020, 10:26, вопрос №2923858, Игорь Иванов, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как можно признать право собственности на земельный участок?
Как признать право собственности на земельный участок за гражданином Л, если в 1992 году постановлением администрации района данный участок был передан в собственность его жене, гражданке М., о чем есть временное свидетельство на право собственности. В 1992 умирает М, Л. не принял наследство по сей день.
18 сентября 2019, 08:11, вопрос №2514803, Дарья, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Как признать право собственности на вторую долю, если брат не оформил наследство и недавно умер?
Добрый день. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации. Владею 1/2 долей квартиры по наследованию. Единственное жилье. Проживаю с рождения. Оплачиваю 100% коммунальных платежей. Вторая часть квартиры не оформляется более 15 лет. Брат написал заявление о вступлении наследства, но свидетельства права собственности наследуемого имущества не получил и не регистрировал. Брат переехал в другую страну с семьей, недавно умер, из квартиры был выписан в 1985 году. Есть дубликат свидетельства о смерти. Оплачивать полную стоимость-дорого, а возможности пользования квартирой в полной мере нет( обмен, перепланировка и т.д.). Как можно признать право собственности фактическое принятие наследства на вторую долю?
29 марта 2017, 15:52, вопрос №1589936, Катя, г. Иваново
3 ответа
Право собственности
Как признать право собственности на долю квартиры брата, если брат не вступил в права наследства на нее?
Добрый день. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации. Владею 1/2 долей квартиры по наследованию. Единственное жилье. Проживаю с рождения. Оплачиваю 100% коммунальных платежей. Вторая часть квартиры не оформляется более 15 лет. Брат написал заявление о вступлении наследства, но свидетельства права собственности на следуемого имущества не получил и не регистрировал. С братом связи нет, место проживания неизвестно, из квартиры был выписан в 1985 году. Оплачивать полную стоимость-дорого, а возможности пользования квартирой в полной мере нет( обмен, перепланировка и т.д.). Как можно признать право собственности фактическое принятие наследства на вторую долю?
25 марта 2017, 12:37, вопрос №1584756, Катя, г. Иваново
2 ответа
Земельное право
Как признать право собственности на землю, если собственник умер и неизвестно есть ли наследники?
Добрый день. Такая ситуация: Собственник земельного участка умер лет 10 назад или больше. В наследство никто не вступает и не известно есть ли вообще наследники. Участок не обрабатывается и не используется по назначению. Вопрос: каким образом можно признать право собственности за администрацией с/п?
22 августа 2016, 15:01, вопрос №1353209, Вадим, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2020