Нужно ли мне платить налог государству за получение процента?

Доброго времени суток. У меня возник вопрос. Хочу создать сайт на котором участники будут совершать определённые финансовые операции, я буду брать процент. Нужно ли мне платить налог государству?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хочу создать сайт на котором участники будут совершать определённые финансовые операции, я буду брать процент. Нужно ли мне платить налог государству?

Максим

Максим, добрый день! Да, с любого дохода подлежит уплате налог. Исключения в виде доходов, с которых налог не уплачивается определены применительно к налогу на доходы физических лиц, статьей 217 Налогового кодекса РФ. Если Ваша деятельность будет носить систематический характер, помимо обязанности уплаты налога необходимо будет зарегистрироваться в качестве ИП либо создать юрлицо т.к. при больших оборотах уже существует риск уголовной ответственности за незаконное предпринимательство