Есть ли возможность узнать, писал ли человек дарственную на квартиру?

Здравствуйте.скажите, есть ли возможность узнать писал ли человек дарственную на квартиру?

, Антон, г. Новосибирск
Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Антон!

Если стороны сделки умалчивают об этом, то информацию можно получить через платные сервисы Росреестра, то есть получить выписку из государственного реестра недвижимости (именно полную выписку по объекту и собственнику), там будет указаны основания приобретения права собственности — это реквизиты договора. Правда, сам договор (копию) получить могут только участники сделки.

Если дарственная не зарегистрирована в Росреестре, то есть договор не прошел государственную регистрацию, то узнать о договоре не получится. Хотя такой договор, собственно, без регистрации не имеет никакой силы.