Есть ли возможность узнать, писал ли человек дарственную на квартиру?

Здравствуйте.скажите, есть ли возможность узнать писал ли человек дарственную на квартиру?

, Антон, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон!

Если стороны сделки умалчивают об этом, то информацию можно получить через платные сервисы Росреестра, то есть получить выписку из государственного реестра недвижимости (именно полную выписку по объекту и собственнику), там будет указаны основания приобретения права собственности — это реквизиты договора. Правда, сам договор (копию) получить могут только участники сделки.

Если дарственная не зарегистрирована в Росреестре, то есть договор не прошел государственную регистрацию, то узнать о договоре не получится. Хотя такой договор, собственно, без регистрации не имеет никакой силы.