8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарственную на квартиру, если хозяин состоит на учете в ПНД?

Добрый день! Моя мама решила подарить мне квартиру, но при этом она состоит на учете в ПНД. Как минимизировать риски от признания сделки недействительной в дальнейшем?

03 марта 2020, 17:55, Sergey Ermolaev, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

У вас есть родной брат или сестра которые собираются эту сделку оспорить?

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

03 марта 2020, 18:05
0
0
0
0
Sergey Ermolaev
Sergey Ermolaev
Клиент, г. Москва

Я — единственный сын, мама — единственный собственник, ни братьев, ни отца у меня нет. Как лучше заключить сделку? Нужна ли экспертиза ПНД на момент сделки? Как себя обезопасить, если в дальнейшем ее могут направить в интернат, взяв опекунство?

03 марта 2020, 18:43

Оспаривать могут близкие родственники.

03 марта 2020, 18:48
Консультация юриста бесплатно
Олеся Баурина
Олеся Баурина
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!
Они имеет право без препятствий оформить договор дарения недвижимости на вас.
Сделка имеет обратную форму только в случае если ваша мама лишена дееспособности.

Спасибо!

03 марта 2020, 18:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Сочи
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как оформить покупку дома если хозяин дома умер наследник не вступил в наследство и документы на дом утеряны
Как оформить покупку дома если хозяин дома умер наследник не вступил в наследство и документы на дом утеряны
15 марта, 12:51, вопрос №3008221, Рашида, г. Оренбург
1 ответ
Нотариат
Как оформить дарственную квартиры на свою дочку?
Здравствуйте, хочу оформить дарственную квартиры на свою дочку,хотелось бы узнать может ли дочь после оформления дарственной, продать или выселить меня из квартиры.если я в квартире проживаю и прописан.
27 декабря 2019, 05:40, вопрос №2632241, Анатолий, г. Самара
2 ответа
Недвижимость
Как оформить продажу гаража, если хозяин находится в СИЗО?
Как оформить продажу гаража, если хозяин находится в СИЗО. Мой сын арестован и гараж не нужен. Но нужны деньги на оплату адвокатов, передачек. Я пенсионерка. Сын согласен продать гараж и моторку. Что для этого надо сделать? Нужно получить доверенность из тюрьмы? Или начальник СИЗО может заверить договор купли-продажи. Стоимость мала 50 тыс.руб.
02 июля 2018, 04:05, вопрос №2040899, Светлана, г. Новосибирск
1 ответ
Договорное право
Как забрать свои вещи из съемной квартиры, если хозяева сменили замки и требуют денег?
Как забрать свои вещи из чужой ,съемной квартиры, если хозяева сменили замки и требуют денег. договор об аренде и стоимости был в устной форме. Теперь хозяева повысили в одностороннем порядке стоимость и требуют деньги в сумме разницы за несколько месяцев. Все вещи и документы остались в квартире. Соответственно, документов ,подтверждающих ,что вещи были куплены мною когда то, тоже не сохранилось. Попасть в квартиру нет возможности, хозяева требуют перевести сумму на банковскую карточку и после обещают дать ключ. Но и у меня 1) нет таких денег 2) большие сомнения что после перевода денег , они просто выключат телефон например или просто потребуют еще сумму.
19 апреля 2016, 19:09, вопрос №1226542, Олег Владимирович, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Как оформить дарственную квартиры
Здравствуйте! я хочу оформить дарственную квартиры на свою маму. сейчас я живу с мужем в другом городе. я могу приехать и оформить сам договор и доверенность на человека,который за меня зарегистрирует это в регпалате? или мне нужно все делать самой?
26 февраля 2015, 11:32, вопрос №741975, Елена, г. Серпухов
6 ответов
Дата обновления страницы 03.03.2020