Банкротство Юр.лица. Как остановить

Здравствуйте. Арбитражный суд на основании заявления налоговой инспекции вынес определение о установлении временного наблюдения. Есть желание и возможность погасить задолженность по налогам. Что нужно делать чтобы прекратить процедуру банкротства. Счёт не работает

, Александр, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в данном случае можно заключить мировое соглашение.

В соответствии со ст. 150 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

1. На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение.

Также в соответствии со ст. 151 Закона:

Статья 151. Особенности заключения мирового соглашения в ходе наблюдения

1. Решение о заключении мирового соглашения со стороны должника принимается гражданином — должником, руководителем должника — юридического лица или исполняющим обязанности указанного руководителя лицом.
2. В случае, если мировое соглашение является для должника сделкой, которая в соответствии с федеральными законами и (или) учредительными документами должника совершается на основании решения органов управления должника или подлежит согласованию (одобрению) с органами управления должника, решение о заключении мирового соглашения от имени должника может быть принято после принятия соответствующего решения органами управления должника или получения соответствующего согласования (одобрения).
3. Мировое соглашение не подлежит согласованию с временным управляющим.
4. При заключении мирового соглашения с участием третьих лиц, являющихся заинтересованными лицами по отношению к должнику, временному управляющему, конкурсному кредитору, собрание кредиторов должно быть проинформировано о наличии и характере заинтересованности в совершении сделки, а мировое соглашение должно содержать информацию о том, что мировое соглашение является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и определенно указывать на характер такой заинтересованности.
5. Положения, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, не запрещают собранию кредиторов принять от имени конкурсных кредиторов и уполномоченных органов решение о заключении мирового соглашения.
6. При заключении мирового соглашения в ходе наблюдения мировое соглашение распространяется на требования конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенные в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения.

При этом также замечу, что сама ФНС выдвигает некоторые условия с своей стороны, когда они могут пойти на мировое соглашение.

Налоговые органы при несоблюдении налогоплательщиками требований об уплате налогов на срок свыше трех месяцев и с суммой задолженности более 300 тысяч рублей для юридических лиц и 500 тысяч рублей для физических лиц, вправе инициировать процедуру банкротства в отношении таких должников.

При этом процедура банкротства является не только длительной по времени, но и влечет дополнительные как финансовые так и трудовые затраты для всех участников банкротного процесса.

Кроме того, все имущество должника в процедуре банкротства, как правило, выставляется на продажу, а деньги, вырученные от его реализации, идут на погашение требований кредиторов.

Вместе с тем, законодатель предоставляет возможность разрешить разногласия между должником и его кредиторами мирным путем, заключив мировое соглашение в деле о банкротстве.

На это ориентирует и Федеральная налоговая служба.

Процедура мирового соглашения направлена на восстановление платежеспособности должника и сохранение его роли в качестве активного субъекта предпринимательской деятельности с одной стороны, а также интерес кредиторов вернуть себе свои средства — с другой.

К несомненным плюсам мирового соглашения для должника относятся следующие:

· возможность оплаты имеющейся задолженности равными частями в течение года;

· должник не признается банкротом, поэтому может продолжать свою финансово-хозяйственную деятельность;

· за должником сохраняет все имеющееся имущество, которое было передано в качестве залога;

· сохраняется деловая репутация, как добросовестного налогоплательщика;

·  исключаются судебные издержки, связанные с процедурой банкротства.

К особенностям процедуры мирового соглашения можно отнести следующее:

соглашение может быть заключено на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве;

 соглашение утверждается арбитражным судом;

 утверждение мирового соглашения арбитражным судом является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве.

При заключении мирового соглашения в рамках дела о банкротстве, одной из сторон которого является Федеральная налоговая служба, налогоплательщику надо учитывать следующие обстоятельства:

1.Срок заключения мирового соглашения.По общему правилу мировое соглашение по уплате налогов может быть заключено с ФНС России на срок, не превышающий одного года.

2. Виды обеспечения исполнения условий мирового соглашения.

При обращении с ходатайством о заключении мирового соглашения налогоплательщиком должен быть представлен один из следующих видов его обеспечения (или их совокупность):

А) банковская гарантия;

Б) залог имущества

В) поручительство третьего лица.

3. На сумму задолженности, вошедшую в мировое соглашение, начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, действующей на дату его заключения.

Отдельно хотелось бы отметить требования, которые предъявляются ФНС к видам обеспечения мирового соглашения:

1. При представлении банковской гарантии, в качестве обеспечения соглашения, необходимым условием ее принятия является нахождение банка в перечне, содержащемся на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации.

2. При представлении в залог объектов недвижимости должником должна быть представлена актуальная оценка рыночной стоимости имущества. При этом стоимость недвижимости, передаваемого в залог, должна быть выше или равна сумме задолженности. Если сделка по передаче имущества в залог является для должника крупной, то должно быть представлено соответствующее одобрение со стороны органов управления должника.

3. При передаче в залог движимого имущества помимо актуальной рыночной оценки, должником должны быть представлен договоры страхования указанного имущества, а сама сделка подлежит нотариальному удостоверению.

4. В случае представления в качестве обеспечения условий мирового соглашения поручительства третьего лица, в налоговый орган необходимо представить:- анализ финансово-хозяйственной деятельности поручителя;- информацию об отсутствии исполнительных производств, возбужденных в отношении последнего;- сведения об отсутствии задолженности по уплате налогов;- нотариально удостоверенный договор поручительства.

 Договоренность между сторонами о заключении мирового соглашения является взаимовыгодной для всех его участников, поскольку кредиторы минимальными финансовыми затратами достигают цели погашения задолженности, а потенциальный банкрот, в свою очередь, избегает длительных и затратных мероприятий связанных с его несостоятельностью, а так же получает возможность принять меры по восстановлению своей платежеспособности и деловой репутации, сообщает УФНС России по Липецкой области.

Источник:

https://www.nalog.ru/rn48/news...

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день.

Согласно ст. 57 ФЗ о банкротстве:

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

Учредитель или иное третье лицо может погасить задолженность ООО перед ФНС. Процедура будет прекращена.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Согласно ст. 57 «О несостоятельности (банкротстве)

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

-заключения мирового соглашения;
-удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

Что нужно делать чтобы прекратить процедуру банкротства

Исходя из вышеизложенного, чтобы прекратить процедуру банкротства Вы можете заключить с ФНС мировое соглашение, либо удовлетворить все требования кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.

Суд выносит определение об утверждении   мирового соглашение, заключенного между должником и его кредиторами, и прекращает производство по делу о банкротстве на  основании  абзаца 4 п.1 ст. 57   Закона о несостоятельности банкротстве.

Кроме того,  учредители (участники) должника, либо третье лицо или третьи лица  вправе удовлетворить все требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, или предоставить должнику денежные средства, достаточные для удовлетворения всех требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов.

На основании п. 1 ст. 45  Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

При этом нормами действующего законодательства установлен запрет на исполнение налоговых обязанностей третьими лицами (за исключением прямо предусмотренных законодательством о налогах и сборах случаев). Вместе с тем нормами Закона о банкротстве, предусмотрена возможность предоставления денежных средств третьим лицом должнику для самостоятельного погашения задолженности по налогам.