8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подсудность при изменении кадастровой стоимости земельного участка

"23" сентября 2019г, Истец обратился в Московский областной суд с исковым заявлением к «Кадастровой палате» об изменении кадастровой стоимости земельного участка, в связи с выявлением недостоверных сведений.

25 октября 2019 года Судья Московского областного суда Елизарова М.Ю., определила, что административно исковое заявление Истца к «Кадастровой палате» не подлежат рассмотрению Московским областным судом по правилам суда первой инстанции, поскольку рассматриваются районными судами, следовательно, административное исковое заявление принято к производству суда субъекта быть не может.

"07" ноября 2019г. Истец обратился в Шатурский городской суд с исковым заявлением к «Кадастровой палате» об изменении кадастровой стоимости земельного участка, в связи с выявлением недостоверных сведений.

10 ноября 2019г. Судья Шатурского городского суда Московской области Хаванова Т.Ю., определила, что административное исковое заявление Истца к «Кадастровой палате» с требованием об изменении кадастровой стоимости земельного участка возвратить заявителю с приложенными документами, разъяснить право на обращение с аналогичным административным исковым заявлением в Московский областной суд.

23 ноября 2019г. в Московский областной суд была направлена частная жалоба на определение Шатурского городского суда, в жалобе были изложена ситуация указанная выше. (Областной суд направляет в районный, районный в областной)

К жалобе были приложены:

1. Административно исковое заявление в Шатурский городской суд

2. Определение Шатурского городского суда от 10 ноября 2019г.

3. Административно исковое заявление в Московский областной суд

5. Определение Московского областного суда от 25 октября 2019г.

25 декабря 2019г. Судья Московского областного суда Соколова Н.М., определила, что определение судьи Шатурского городского суда от 10 ноября 2019г. оставить без изменения, частную жалобу Истца без удовлетворения.

Возвращая административное исковое заявление, судья пришел к правильному выводу, что заявленные требования о возложении на административного ответчика обязанности по изменению сведений о кадастровой стоимости земельного участка в государственный кадастр недвижимости подсудны Московскому областному суду

При этом в определении судьи Соколовой Н.М., нет указаний на то, что Истец уже обращался с аналогичным иском в Московский областной суд.

Частная жалоба от 23 ноября 2019г. была подана на определение Шатурского городского суда от 15 ноября 2019 г. о возвращении административного искового заявления.

В жалобе было указано то, что Истца направил в районный суд Московский областной суд (определение МОС было приложено к частной жалобе)

Вопрос: Какие действия следует предпринять, что бы исковое заявление было рассмотрено?

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Уважаемый Владимир! 

Вам необходимо направить исковой материал в Московский областной суд. а к исковому материалу приложить и первоначальное определение Московского областного суда, и апелляционное определение Московского областного суда по частной жалобе  на определение Шатурского районного суда.

Согласно ст. 27 КАС РФ:

4. Административное дело, направленное из одного суда общей юрисдикции или арбитражного суда в другой суд общей юрисдикции или арбитражный суд, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Дело подлежит рассмотрению Московским областным судом.

Вот пример аналогичного решения суда по ссылке:

https://jur24pro.ru/reshenie-s...

1
0
1
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, направляйте исковое заявление в Московский городской суд.

В письме Верховного Суда Российской Федерации от 2.10.2014 N 7-ВС-4473/14 указано, что следуя логике приведенной нормы можно сделать вывод о том, что употребляя термин «суд», законодатель подразумевает именно «суд общей юрисдикции» в качестве надлежащего судебного органа по рассмотрению данных споров.

Следовательно, в силу действующей редакции статьи 24.18 Закона об оценочной деятельности, в ее системном толковании с положениям части 1 статьи 13 этого же Закона, а также пункта 8 части 1 статьи 26 ГПК Российской Федерации, с 6 августа 2014 года судебным органом, уполномоченным на рассмотрение и разрешение споров о результатах определения кадастровой стоимости, является суд общей юрисдикции, в качестве которого выступает Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа независимо от субъектного состава заявителей и экономического характера осуществляемой деятельности.

1
0
1
0

Также, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. N 28 г. Москва «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» 

3. Заявление о пересмотре кадастровой стоимости на основании пункта 8 части 1 статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), пункта 15 статьи 20 КАС РФ подается в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа по месту нахождения заказчика работ либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость в порядке статьи 24.19 Закона об оценочной деятельности (статья 28 ГПК РФ, часть 2 статьи 24 КАС РФ).

При подаче искового заявления, как указал коллега приобщите имеющиеся материалы по жалобам, а также в исковом заявлении можете указать, о том, что дело подсудно Московскому областному суду, ссылаясь на приведенное Письмо и Постановление Пленума ВС РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Земельное право
Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка?
Здравствуйте. Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка? И где её можно получить?
, вопрос №4059717, Дарина, г. Москва
Нотариат
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане, находясь в Москве?
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане ,находясь в Москве?
, вопрос №4059408, Олеся, г. Москва
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2020