Как оформить земельный участок в деревне для постройки дома не для постоянного проживания?

Здравствуйте, хочу приобрести земельный участок в деревне для постройки дачного дома не для постоянного проживания. Как правильно оформить заявление, указав ЛПХ или ИЖС, насколько я знаю покупка земли под ЛПХ дешевле и налог ниже, кроме того не требуется разрешение на постройку дома. Смогу ли я на земле с пометкой ЛПХ построить дом?

, оксана, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Оксана!

кроме того не требуется разрешение на постройку дома.

оксана

Требуется разрешение, но в порядке уведомления.

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

Смогу ли я на земле с пометкой ЛПХ построить дом?

оксана

Безусловно можете, но получить надо разрешение на строительство в порядке указанном статьей 51.1.

Да, земли ЛПХ дешевле ИЖС, но не на много, а вот СНТ значительно дешевле.