Как обжаловать штраф при наличии безлимитной карты Тройка, если не приложил ее к валидатору в трамвае?

03.03.2020. Москва. Карта Тройка безлимитная, действующая. Не приложил к валидатору в трамвае, выписали штраф.

Как обжаловать, ведь все поездки были оплачены по предоплате?

, Антон, г. Москва
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Лучше подавать жалобу сразу в районный суд по месту вынесения постановления. Согласно части 1 статьи 30.9 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Шансы на удовлетворение жалобы невелики и во многом зависят от того, заявляли ли вы о своем несогласии с постановлением при его составлении.  Согласно части 2 статьи 28.6 КоАП РФ в случае вашего несогласия с постановлением контролер был обязан составить протокол об административном правонарушении и приобщить его к постановлению. В таком случае стоило бы подать жалобу с ходатайством об истребовании доказательства в виде записи с нагрудной камеры, которая, скорее всего, была на контролере.

В самой жалобе упор имеет смысл делать на фактические обстоятельства, которые указывают на отсутствие умысла на безбилетный проезд, а именно наличие при себе безлимитного проездного (желательно приложить чек к жалобе при наличии), который вы предъявляли контролеру

В случае, если у вас остались какие-либо вопросы, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.