Как зарегистрировать ООО на иностранного учредителя?

Здравствуйте!

Хотим зарегистрировать новое ООО, где учредителем в 100% выступает гражданин Украины. Как это сделать? Можно ли сделать так, что он приедет к Российскому нотариусу, оформит доверенность для регистрации ООО на человека, который будет директором этой ООО (гражданин России)? Какая гос.пошлина?

И ещё. В этом же ООО по будущему директору распространяется основание для отказа в государственной регистрации, предусмотренного пп. «ф» п. 1 ст. 23 Закона о регистрации (Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ), хотя он не будет владеть долей в этом новом ООО.

То есть, он и директором-то не может быть назначен (на основании Устава)? Или я слышал, что по Трудовому договору можно его назначить директором. Так ли это?

Спасибо!

, Евгений, г. Екатеринбург
Кристина Смирнова
Юрист, г. Саратов

Если есть ограничение по пп. «ф» п. 1 ст. 23 Закона о регистрации (Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ), то физ.лицо не может быть директором и учредителем в течении 3 лет с момента исключения юр.лица из ЕГРЮЛ.

Гражданин Украины может быть учредителем, подача  документов может осуществляться лично в ИФНС заявителем, либо электронно через сервис налог.ру, либо представителем по нотариальной доверенности, в данном случае форма Р11001 должна быть заверена нотариально.

Госпошлина составляет 4 000 руб.