8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать ООО на иностранного учредителя?

Здравствуйте!

Хотим зарегистрировать новое ООО, где учредителем в 100% выступает гражданин Украины. Как это сделать? Можно ли сделать так, что он приедет к Российскому нотариусу, оформит доверенность для регистрации ООО на человека, который будет директором этой ООО (гражданин России)? Какая гос.пошлина?

И ещё. В этом же ООО по будущему директору распространяется основание для отказа в государственной регистрации, предусмотренного пп. «ф» п. 1 ст. 23 Закона о регистрации (Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ), хотя он не будет владеть долей в этом новом ООО.

То есть, он и директором-то не может быть назначен (на основании Устава)? Или я слышал, что по Трудовому договору можно его назначить директором. Так ли это?

Спасибо!

03 марта 2020, 15:37, Евгений, г. Екатеринбург
Кристина Смирнова
Кристина Смирнова
Юрист, г. Саратов

Если есть ограничение по пп. «ф» п. 1 ст. 23 Закона о регистрации (Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ), то физ.лицо не может быть директором и учредителем в течении 3 лет с момента исключения юр.лица из ЕГРЮЛ.

Гражданин Украины может быть учредителем, подача документов может осуществляться лично в ИФНС заявителем, либо электронно через сервис налог.ру, либо представителем по нотариальной доверенности, в данном случае форма Р11001 должна быть заверена нотариально.

Госпошлина составляет 4 000 руб.

09 сентября 2020, 08:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Хотим зарегистрировать ООО, но учредитель будет иностранное юр.лицо
Хотим зарегистрировать ООО, но учредитель будет иностранное юр.лицо. Каков порядок? И какие документы необходимо предоставить для регистрации?
03 ноября 2020, 12:42, вопрос №2902535, Алексей, г. Казань
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Можно ли зарегистрировать ООО, единственным учредителем которого будет гражданин Украины без РВП?
Здравствуйте, 1. Гражданин Украины без разрешения на ВРП, без регистрации на территории РФ. 2. Хочет зарегистрировать ООО на территории РФ, став единственным учредителем. Какие есть ограничения если доля иностранца в уставном капитале будет 100%? 3. Может ли гражданин Украины стать генеральным директором ООО (не является, высококвалифицированным сотрудником, нет вида на жительство, нет регистрации в РФ)? 4. Какие документы нужны в этом случае для регистрации ООО с единственным учредителем гражданином Украины?
05 февраля 2018, 13:13, вопрос №1896600, Анна, г. Сочи
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Как зарегистрировать ООО, если учредителем выступает другое ООО?
Здравствуйте. Вопрос следующий: учреждается новое ООО "Весна". Учредитель один- ООО "Фиалка". В качестве вклада ООО "Фиалка" одновременно вносит денежные средства в размере 10000 руб и не денежный вклад, представляющий 22% от имеющегося вклада ООО Фиалка" в уставном капитале ООО"Ромашка" номинальной стоимостью 2600 Руб., а всего "Фиалка" имеет в "Ромашке" долю в 25%. Таким образом у ООО"Фиалка" остается доля в ООО "Ромашка" -3%, а ООО "Весна" становится участником "Ромашки" с долей в 22%. Вопрос: нужен подробный алгоритм действий- какой документ составляется, что заверяет нотариус, что сдается в налоговую, какие собрания проводить и какие протоколы составлять. Спасибо. наилучшими , Анатолий.
22 марта 2017, 11:48, вопрос №1581099, Анатолий, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Регистрация юридических лиц
Регистрация ООО с иностранным учредителем. Какие документы потребуются?
Здравствуйте! Планируем зарегистрировать ООО (учредителей два - иностранное юридическое лицо и гражданин РФ). В МИФНС № 46 сказали, что при регистрации необходимо предоставить выписку из торгового реестра(оригинал с апостилем) и доверенность на представителя иностранного юр.лица(оригинал с апостилем). Позже позвонила на "горячую линию" ИФНС, и там сказали, что подписать заявление в качестве учредителя должен ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ИНОСТРАННОГО ЮР.ЛИЦА... А если он не может в Россию приехать, то мы должны ему отправить нашу форму Р11001, он там у местного нотариуса свою подпись в заявлении заверит, пришлет нам, мы должны это заявление перевести, нотариально заверить перевод, к этому заявлению нотариус подошьет листы на нашего российского учредителя. И уже в таком виде заявление нужно подать в налоговую. Не знаю, кому и верить... Подскажите, какой всё-таки комплект документов для регистрации ООО должен быть, если один из учредителей - иностранное юр.лицо. Спасибо.
25 апреля 2014, 05:06, вопрос №435945, Наталия, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Регистрация ООО с иностранным учредителем
Здравствуйте! Планируем зарегистрировать ООО (учредителей два - иностранное юридическое лицо и гражданин РФ). В МИФНС № 46 сказали, что при регистрации необходимо предоставить выписку из торгового реестра(оригинал с апостилем) и доверенность на представителя иностранного юр.лица(оригинал с апостилем). Позже позвонила на "горячую линию" ИФНС, и там сказали, что подписать заявление в качестве учредителя должен ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ИНОСТРАННОГО ЮР.ЛИЦА... А если он не может в Россию приехать, то мы должны ему отправить нашу форму Р11001, он там у местного нотариуса свою подпись в заявлении заверит, пришлет нам, мы должны это заявление перевести, нотариально заверить перевод, к этому заявлению нотариус подошьет листы на нашего российского учредителя. И уже в таком виде заявление нужно подать в налоговую. Не знаю, кому и верить... Подскажите, какой всё-таки комплект документов для регистрации ООО должен быть, если один из учредителей - иностранное юр.лицо. Спасибо.
24 апреля 2014, 11:19, вопрос №435243, Наталия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2020