8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пристав оспорить дарение квартиры?

Здравствуйте! В отношении меня в 2013 г было возбуждено исполнительное производство на взыскание морального вреда на 1,5 млн . В апреле 2017 г имеющуюся у меня 1/2 квартиры дарю дочери , с правом оформления сделки тещей (выписал нотариально заверенную доверенность) , они сразу все переоформили. В марте 2020 г меня вызывает пристав , и говорит что будет оспаривать. Может ли он сделать это? Действует ли здесь срок давности 3 года? Квартира находится в другом городе 300 км от нас. Я так понимаю судится надо там?

03 марта 2020, 15:15, Дмитрий, г. Иваново
Руслан Нурпеисов
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Сделка судебным приставом-исполнителем может быть оспорена, с целью дальнейшего обращения взыскания на недвижимость, если она не являлась единственным жильем. Кроме того отчуждение недвижимости произведено в связи с бездействие пристава-исполнителя выразившееся в не выставлении запрета регистрационных действий в Росреестр. В связи с чем взыскатель по задолженности может признавать бездействие пристава не законным и взыскивать ущерб с казны в лице ФССП, а в регресе с пристава. За помощью можете обратиться в чат.

03 марта 2020, 15:58
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Иваново
Кроме этой 1/2 квартиры ни какого имущества не было
03 марта 2020, 16:06

Значит не имеет смысла оспаривать сделку, т.к. на единственное жилье обратить взыскания нельзя, если оно не в залоге (ипотека). Судебное разбирательство по недвижимому имуществу ведется в суде по месту нахождения имущества.

03 марта 2020, 16:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы оспорить договор дарения и арестовать ту квартиру?
Являюсь должником по кредиту. В 2019 году было открыто исполнительное прозводствою. В собственности имею квартиру и долю в другой квартире. Приставы арестовали только один счет, больше никаких действий по взысканию не совершают. Долг потихоньку плачу каждый месяц. Хочу оформить договор дарения на маму. И зарегистрировать квартиру, где я собсьвенник на нее, самой же прописаться в той квартире, где есть моя доля. Могут ли приставы оспорить договор дарения и арестовать ту квартиру? Если да, то какая процедура? От оплаты долга я не отказываюсь, но нужно время. Не хотеось бы лишиться жилья
31 декабря 2020, 07:04, вопрос №2952149, Анна, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Может ли супруг оспорить продажу квартиры, полученной супругой от отца по договору дарения?
Может ли супруг оспорить продажу квартиры полученной в собственность супругой от отца по договору дарения. И если да то в какой срок.
03 октября 2019, 08:44, вопрос №2534225, виктор, г. Казань
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы оспорить такой договор и наложить арест?
У дочери долг перед приставами за штрафы в размере около 500 000, хотим написать на неё договор дарения на квартиру, могут ли приставы оспорить этот договор или наложить арест на квартиру?
23 июля 2019, 17:47, вопрос №2446477, Инна, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Могут ли приставы оспорить сделки купли-продажи и дарения?
Если решение суда вступило в силу с 2014г. А исполнительный лист был получен 2017, и в 2017 было начато исполнительное производство судебными приставами. Могут ли приставы оспорить продажу и дарение в 2015 году? они уже поаристовывали и говорят что посадят меня за уклонение. ЧТО делать?
18 октября 2017, 22:29, вопрос №1784929, Владимир, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Могут ли сделку по дарению квартиры отцу оспорить в процедуре?
В ноябре 2013 года человек подписал договор поручительства по кредиту знакомого. В феврале 2014 года (через 4 месяца) заемщик перестал платить по кредиту. В декабре 2013 года поручитель подарил отцу свою одну из двух имеющихся в собственности квартир. Сейчас хочет подавать на банкротство. Подскажите могут ли сделку по дарению квартиры отцу оспорить в процедуре? Т.к. на момент дарения обязательство уже существовало, но просрочек не было. Когда наступает ответственность поручителя? Считается ли, что поручитель нанес вред кредиторам дарением имущества? Какие основания?
03 августа 2016, 11:32, вопрос №1334682, Виктор, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2020