Могу ли я запросить перерасчет алиментов?

У меня с 2017 года постановление о с уменьшении размера алиментов с 1/4 до1/6 .Судебные приставы зобыли отправить на работу и я до 17.02.2020 платил по 1/4.Могу ли я запросить перерасчет алиментов с периода в вступления суда от 2017 до всех пор что бы мне их переститали.И как это зделать?

, Андрей, г. Нерюнгри
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев (п. 2 ст. 116 СК РФ):
 отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
 признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
 установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Зачет ошибочно уплаченных алиментов в счет последующих платежей по существу является обратным истребованием алиментов и по общему правилу также не допускается.

Андрей
Клиент, г. Нерюнгри
то есть деньги которые я переплотил я не могу списывать со своих алиментов то есть я плачу 1/6 а допустим с долгом буду платить 10% пока долг не спишиться

Если у вас имеется задолженность по алиментам, то следует обратиться к судебному приставу о пересчете задолженности по алиментам со ссылкой на решение суда об уменьшении размера алиментов.