8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок вступления в наследство по закону?

Здравствуйте. Заявление о вступлении в наследство подано к нотариусу в течении 6 месяцев. Подходит срок, но необходимые документы ещё не собраны для установления родства, чтобы составить заявление в суд. Ждем ответ из архива. Не будет ли пропущен срок для оформления наследства? И какие действия необходимы сейчас для продления срока? До истечения срока необходимо написать заявление в суд о продлении наследства? Что будет с имуществом по истечении 6 месяцев? Квартира приватизирована на одного собственника. Других претендентов нет.

03 марта 2020, 14:25, Наталья, г. Тверь
Анастасия Губина
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Действительно не все и не всегда успевают по ст.1154 ГК РФ вступить в права наследства в течение 6 месяцев.

Существует несколько законных способов восстановления сроков наследования. Принять наследство по истечении сроков его оформления можно:

Через суд.
Для этого необходимо подготовить исковое заявление, пакет документов, а главное – бумаги, свидетельствующие о невозможности вступления в отведенные законом сроки по уважительной причине. В Вашем случае представить суду заявление о запросе в архив с отметкой даты сдачи (срок ответа на любое обращение граждан 30 дней по №59-ФЗ — это к вопросу срока ответа из архива).

Посредством заключения мирового соглашения у нотариуса.

Через установление фактического вступления в наследство.

Не забывайте, что момент вступления в наследственные права начинается с передачи нотариусу соответствующего заявления и пакета документов.

НО, срок выдачи свидетельства не установлен. Правопреемники должны обратиться к нотариусу по месту проживания покойного либо по месту нахождения наследуемого недвижимого имущества. Важно написать заявление и заявить о своих правах на наследование на протяжении полугода после смерти и дальше продолжать заниматься оформлением необходимых документов.



Само свидетельство выдается по истечении полугодового срока. Это предусмотрено ст. 63 ГК РФ. Там же указано, что правоустанавливающий документ может быть выдан раньше, если есть достоверные данные, подтверждающие, что иных наследников, кроме обратившихся лиц, нет.

У Вас заявление нотариусу как раз подано, поэтому Вы продолжаете ожидать необходимых документов и добросовестно содержать наследуемое имущество.

03 марта 2020, 15:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли нам выплата по ЕСВ, в какой срок(вроде по закону в течении года), но написано так интересно в
ДОбрый день. Муж пенсионер МВД стоял на получение ЕСВ мы(я и дочь)стояли тоже вместе с ним соответственно. Муж умер. Положена ли нам выплата по ЕСВ, в какой срок(вроде по закону в течении года), но написано так интересно в законе,что только при смерти при выполнении служебных обязонностей или болезни полученной во время службы.И если положена выплата когда будут выплачивать его часть заплатят или нет.Спасибо за помощь.
15 января, 07:34, вопрос №2960961, Наташа, г. Москва
1 ответ
Административное право
Какие сроки определены по закону и почему мне не прислали по почте?
Вечер Добрый. Апелляционная жалоба по административному делу рассмотрена 18 августа 2020 года. Сегодня 28 октября, но Определение ( решение ) я не получил. Какие сроки определены по закону и почему мне не прислали по почте??
28 октября 2020, 17:04, вопрос №2897960, Александр Ганненко, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав потребителей
Какой срок ремонта предусматривает закон?
Холодильник Атлант на гарантии перестал показывать цифры мастер сказал что утечка фотона не по нашей вине забрали его 3 февраля в сервисный центр магазина где его купили два раза ездил в сервисный центр ничего не сделано . Какой срок ремонта предусматривает закон?
15 февраля 2018, 07:24, вопрос №1908883, Хубецова светлана, г. Москва
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Какие сроки вступления в наследство, что необходимо сделать
Суть вопроса. Приватизированная квартира. Собственники 2 человека. 3/4 собственности квартиры на мать и 1/4 на сына. Мать умерла. Сын один. Завещания не было. Вопрос: какие сроки вступления сына в наследство на всю квартиру. Какие действия нужно сделать.
07 января 2018, 06:29, вопрос №1863546, Наталья, г. Москва
19 ответов
Международное право
Какой срок вступления в наследство в Чехии?
Добрый день. 1 - Какой срок вступления в наследство в Чехии (само наследство там), а я на территории РФ? 2 - Как отказаться от подобного наследства? 3 - Что будет с наследством и через какое время если я никак не прореагирую? (государству отойдет или нечто подобное)
06 марта 2016, 19:16, вопрос №1171015, Надежда,
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2020