Процедура смены отчества ребенка, который вырос с другим папой

Ребенку 10 лет, фамилию сменили, с разрешения отца, а отчество нет, ребенок вырос с другим папой и хочет его отчество

, анастасия, г. Иркутск
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Смена персональных данных (в частности отчества) лицом, не достигшим 14 лет, возможна лишь при официальном согласии кровных родителей (попечителей или лиц, усыновивших этого ребенка).Первый шаг для проведения этой процедуры будет состоять из предоставления определенной документации в орган опеки. Представители данной структуры тщательно рассматривают сложившуюся ситуацию и дают одобрение, если видят заинтересованность несовершеннолетнего в отношении данного вопроса.

При получении одобрения от органа попечительства нужно обратиться в органы ЗАГСА по месту регистрации рождения