Оформление опеки над ребенком 16-летней, если она на учете по делам несовершеннолетних

Здравствуйте мне 16 лет я живу в России и у меня такая ситуация когда мне было 15 лет я забеременела сейчас мне исполнилось 16 я встала на учёт по беременности. На данный момент я стою на учете по делам несовершеннолетних за распитие спиртных напитков (связалась с плохой компанией) но это было за 4-5 месяцев до беременности.

После того как я забеременела я забыла что такое гулянки так как понимаю что на мне лежит ответственность.

У меня к вам есть вопрос: Могу ли я не делать опеку на своих родственников и заниматься ребёнком сама или все таки нужно будет моей маме взять опеку над моим ребёнком ?

Уточнение от клиента

Я на данный момент стою на учете в ПДН…
Должна ли моя мама брать опеку над моим ребёнком или я сама могу заниматься им?

, Светлана, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет.

Таким образом, Вы сами можете полноценно осуществлять свои родительские права.

Олеся Граб
Юридическая компания "ООО "Служба социальных сервисов"", г. Москва

Уважаемая Светлана! К сожалению, без опеки на ребенка до Вашего совершеннолетия не получится обойтись, если только Вас не признают эмансипированной, а именно выйдете замуж. Однако, опека может носить формальный характер и Вам никто не запрещает осуществлять уход за своим ребенком и никто не вправе отстранять Вас от общения с ребенком, если на это не будет веских оснований — употребление наркотических или алкоголесодержащих средств, дебоши и т.д… Вы молодец, что осознали глобальную ценность рождения ребенка, над временными увеселительными мероприятиями, искренне желаю Вам успехов и здоровья, наладьте отношения с близкими Вам людьми — родственниками и все будет хорошо. Время пролетит незаметно.