Как завещать вклады с ежемесячной выплатой процентов без выдачи всей наличности?

Я, в силу возраста и изменения здоровья, хочу обезопасить своего сына от возможности бесконтрольного расходования наследуемых средств т. к. он подвержен влиянию алкоголя и окружения. Возможно ли ограничить сына в количестве снимаемых сумм и придать выплатам определённые дни месяца и определённые суммы? Возможно ли оговорить это в завещании? Как можно лишить его права распоряжаться недвижимостью, имея право проживать в ней?

, Мария, г. Новороссийск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так нельзя сделать, если все оставить сыну. Можно оставить завещание на вклад на кого-то с указанием обязанности сыну выплачивать какую-то сумму.

Статья 1137 ГК. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует