Чем мне может обернуться невыкуп данного заказа?

Здравствуй! Наткнулся в интернете на скидку 80% на товар. Решил заказать. Мне перезвонили с интернет магазина, уточнили адрес, куда доставить и сказали, что доставка будет стоить ещё 500 р. Так же сказали в течение какого срока я могу вернуть товар, если не понравится.

Прихожу на почту за товаром. Работница почты посоветовала не выкупать этот заказ, так как, по ее опыту, было много случаев обмана(клали совсем не то, что было заказано). Поэтому я ее поблагодарил и конечно же не оплатил заказ и ушёл. Через некоторое время мне приходит смс с угрозой, мол если вы не оплатите ваш заказ, то будет подготовлен иск на основании ст. 432,436 ГК РФ. И написали, что я буду обязан выплатить полностью сумму заказа и компенсировать судебные расходы в размере 12307р. Чем это может обернуться?

, Дмитрий, г. Славянск-на-Кубани
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

здравствуйте.Они лгут, на основании статьи 26.1 Закона о защиты прав потребителей у вас есть право отказаться от получения товара купленного дистанционным способом.Такой обман с подачей в суд и суммами штрафа способ психологического воздействия, расчет на страх.Товар отправят по окончании срока хранения за счет продавца.Зачем вам кусок битого кирпича, я не понимаю.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Максимум что можно от Вас может магазин потребовать при отказе от товара, так это стоимость доставки товара. Основание: Закон о защите прав потребителей и  Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".