Последствия ошибочного указания даты смены фамилии при оформлении загранпаспорта

Для оформления загранпаспорта нужно указать дату смены фамилии.я меняла давно ,развелась и точно не помню дату(помню с разницей в два три дня могу ошибиться)регистрация проходила в г.Качканар Екатеринбургской области,поехать туда я не могу,даже не знаю точного адреса их ЗАГСА.В документах у меня нигде не указано,так как я уже меняла паспорт после развода.Как мне быть в этом случае?Если я укажу дату с ошибкой буквально в два-один дня,то мне откажут в выдаче паспорта?(Помню что или 30 июля,или 31,или29,год помню)

, Светлана, г. Иркутск
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

То есть при наличии доказательств у органа МВД о том, что Вы указали заведомо ложную информацию о дате изменения фамилии, Вам могут отказать в оформлении паспорта. Но на практике доказать это нереально, поэтому можете указывать приблизительную дату.

Вы также можете пойти по более сложному пути: обращаетесь в ЗАГС по месту жительства, они смотрят по единой базе данных и сообщают Вам дату государственной регистрации изменения фамилии, эту дату указываете в заявлении.

Светлана
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое за ответ