8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить наследство в такой ситуации?

Добрый день. Хочу узнать можно ли оспорить наследство. У меня был дед, мы с ним не общались с моего 7- летия. у деда двое детей, мой отец и дочь. Мой отец умер и больше родственники со мной отношения не поддерживали. Оказывается дед умер в 2003 году и моя тётя вступила в наследство, не уведомив меня. Я так понимаю, что фактически было два наследника , она и я соответственно в равных долях, так как моего отца ( сына деда) в живых уже не было. Как можно поступить? Есть ли какая-то вероятность того, что можно оспорить её единоличное вступление в наследство? на момент смерти деда я была несовершеннолетней.

Показать полностью
, Лариса, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По судебной практике при таком количестве лет пропуска срока суды отказывают. т.к… вы не сможете доказать уважительность причин пропуска срока.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Вот в решениях как пишут:

Истцы не были лишены возможности поддерживать отношения с наследодателем (отцом), интересоваться его судьбой, состоянием здоровья, не общались с наследодателем по своему выбору; при должной осмотрительности и заботливости они могли и должны были знать о его смерти, об открытии наследства, о действиях наследников в отношении наследственного имущества. Отсутствие у истцов сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства. Нежелание лиц, претендующих на восстановление срока для принятия наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда РФ к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Лариса.

Теоретическая вероятность восстановления сроков для принятия наследства имеется на основании ст.1155 ГК РФ, но только теоретическая. Следует понимать, что прошло слишком много времени. Одним из ключевых моментов будет то, сколько времени прошло с наступлением Вам 18-летия. Если более полугода, то какие обстоятельства препятствовали Вам обратиться за восстановлением срока после. Причины должны быть уважительными.

С уважением

1
0
1
0
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Общий срок исковой давности для подачи в суд заявления по делам по спорам о принятии наследства три года, а потому в связи с тем, что дед у вас умер в 2003 году необходимо будет доказывать в связи с чем вы пропустили срок исковой давности. Оспорить наследство можно, но вам необходимо будет также восстанавливать срок для вступления в наследство, к примеру, пояснив, что обстоятельства смерти деда вам стали известны только недавно, как вы об этом указали, но этого недостаточно, также необходимо подтверждать доказательствами. Вам необходимо также более точно указать в своем вопросе фабулу дела, было ли составлено завещание или тетя вступила в наследство по закону. Можно по разным обстоятельствам оспорить вступление вашей тети в наследство (все зависит от обстоятельств дела), но без веской доказательственной базы, убедительно аргументирующей вашу правоту, обращение в суд будет сложным.

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Завещания не было.

Поняла Вас, Лариса. Правильно указали и другие юристы, ответившие на этот вопрос, причины пропуска срока должны быть уважительными + прошло очень много времени. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Наследство
У меня умерла прабабушка можно ли мне иметь наследство или я его не буду иметь потому что я правнучка
Добрый день. У меня умерла прабабушка можно ли мне иметь наследство или я его не буду иметь потому что я правнучка.
, вопрос №4086188, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.03.2020