Могу ли я обратиться в защиту прав потребителей?

Сломался телевизор,гарантия была 1 год,два месяца назад она закончилась. Пол экрана телевизора не показывает. Могу ли я обратиться в защиту прав потребителей? Для того что бы ремонт был за счёт производителя?

, Инна, г. Екатеринбург
Константин Поднебеснов
Юрист, г. Москва

Инна, добрый день!

В соответствии с пунктом 5 статьи 19 Закона о защите прав потребителей Вслучаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Нужно провести независимую экспертизу телевизора, результатом которой должно быть заключение о том, когда возник дефект и по Какой причине. Если заключение экспертизы будет в Вашу пользу, направляйте претензию продавцу с соответствующим требованием о ремонте или Замена телевизора, а также компенсацией расходов на экспертизу.