На какие статьи можно сослаться для того, чтобы производить запись в суде на телефон?

Здравствуйте. На какие статьи можно сослаться для того чтобы производить запись в суде на телефон? Нужно ли уведомлять судью, что будет производиться запись?

, Сергей, г. Новосибирск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В открытых судебных заседаниях, как по гражданским, так и по уголовным делам, ведение видеозаписи допускается с согласия председательствующего судьи.

УПК РФ, ст. 241:

5. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Фотографирование, видеозапись и (или) киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании. Трансляция открытого судебного заседания на стадии досудебного производства по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не допускается.

ГПК РФ, ст. 10:

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» допускаются с разрешения суда.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы сторона процесса, то такая запрись в силу требований закона возможна только с разрешения председательствующего.

В частности, в силу требований ст.10 ГПК рф

Кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» допускаются с разрешения суда.

Поэтому без такого разрешения съёмка заседания не допустима.