Какие документы и оборудование должны быть у рыбинспектора?

Здравствуйте!

Хотел бы задать вопрос,касающийся рыбинспекции. Ее прав и обязанностей.

Если, к примеру, а взять такую ситуацию:подходит ко мне рыбинспектор, показывает свое удостоверение. Простит показать улов. Достает рулетку для измерения промыслового размера пойманной рыбы, включает видеозапись на своем каком-либо гаджете..

А сейчас вопрос: обязан ли рыбинспектор иметь при себе либо в своем отделе, акт поверки на рулетку либо линейку? Ведь рулетка может оказаться китайской. А у китайцев всякие тараканы в голове по поводу шкалы делений у измерительных приспособлений.

Второй вопрос по поводу видеокамеры:какая она должна быть? Какие документы должны быть при ней?

А то, может быть, эта видеокамера вообще снимать не может. Пикселей мало либо еще чего..

Спасибо за ответ

, Фёдор, г. Архангельск
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Федор!

Спасибо за интересный вопрос

На основании Постановления Правительства РФ от 25.12.2012 N 1394 «Об утверждении Положения об осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов» государственный контроль в области рыболовства возложен на Росрыболовство, его территориальные подразделения и должностных лиц (инспекторов).

Согласно ст. 43.3 Закона N 166-ФЗ указанные должностные лица имеют право на совершение следующих действий в рамках осуществления своих полномочий:

— запрашивать у граждан в целях проверки документы на право добычи (вылова) водных биоресурсов;
— задерживать граждан, нарушивших обязательные требования при осуществлении рыболовства, и доставлять их в правоохранительные органы;
— производить досмотр транспортных средств, орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, личных вещей граждан;
— изымать у граждан, нарушающих обязательные требования, продукцию и орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, транспортные средства, а также соответствующие документы.

При этом следует отметить, что ответственность, предусмотренная Кодексом РФ об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), относительно невелика. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ нарушение правил, регламентирующих рыболовство, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 5 тыс. руб. с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биоресурсов или без таковой.

Более серьезной является ответственность, установленная ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ, предусматривающей наказание за нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ или открытом море.

Согласно позиции, изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ от 23.11.2010 N 27 «О практике рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил и требований, регламентирующих рыболовство», к нарушениям правил осуществления рыболовства относятся, например:
— добыча (вылов) водных биоресурсов без разрешительных документов, если их получение является необходимым условием осуществления этой деятельности;
— нарушение условий, предусмотренных разрешительным документом на добычу (вылов);
— несоблюдение установленных запретов (например, в отношении периода, орудий, способов лова, мест добычи (вылова) при осуществлении любительского и спортивного рыболовства).
Также возможно и привлечение к уголовной ответственности по ст. 256 Уголовного кодекса РФ (далее — УК РФ), если деяние совершено:
— с причинением крупного ущерба (свыше 100 тыс. руб.);
— с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биоресурсов;
— в местах нереста или на миграционных путях к ним.

Штраф для физического лица в такой ситуации может достигать 500 тыс. руб. либо размера его зарплаты или иного дохода за период от двух до трех лет. Возможно лишение свободы на срок до двух лет.

Если речь идет о деяниях, совершенных лицом с использованием служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинивших особо крупный ущерб (свыше 250 тыс. руб.), то штраф может увеличиться до 1 млн руб. либо размера зарплаты или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет. Свободы можно лишиться на срок до пяти лет.

Ответственность за незаконную добычу особо ценных водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу РФ и/или охраняемых международными договорами РФ, их частей и производных, предусмотрена ст. 258.1 УК РФ. В худшем случае лицо, совершившее такое деяние, может быть наказано лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 1 млн руб. или в размере зарплаты (иного дохода) за период до двух лет. Если указанные деяния совершены организованной группой, то срок лишения свободы может увеличиться до семи лет, а соответствующий штраф — до 2 млн руб. или до размера зарплаты (иного дохода) за период до пяти лет.

С уважением, юрист Роман Куняшев

Фёдор
Клиент, г. Архангельск
Благодарю!
А на мой вопрос Вы так и не ответили- по поводу акта поверки на рулетку для измерения промыслового размера пойманой рыбы и по поводу документов на видеокамеру :-)

я искал это в нпа, но не нашел. скорее всего это урегулировано внутренними актами Россельхознадзора. Буду благодарен если оцените мой вопрос