Имею ли я право требовать невыплаченные алименты от матери?

Здравствуйте. Меня зовут Марина

Хотела всегда узнать, имею ли я право требовать не выплаченные алименты с матери лишённых родительских прав.

Пока я жила в приюте и дет доме особо этим вопросом не занимались.

Вопрос заключается в том

Я уже совершенно летняя

И есть ли у меня право требовать те деньги которые мать не выплачивала?

  • image
    .jpg
, Марина, г. Москва
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Оплате и взысканию подлежит только сумма долга, невыплаченная в течение последних 3 лет до подачи исполнительного листа в службу судебных исполнителей — действует общее правило исковой давности.

По прошествии трех лет после наступления совершеннолетия (то есть после достижения ребенком 21 года) взыскать сумму долга, возникшего в период алиментных обязательств, уже невозможно.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Из вашего вопроса и приложенного документа следует, что в отношении Вашей матери выносилось судебное решение об алиментах, выдавался исполнительный лист и возбуждалось исполнительное производство.

Из ст.113 СК РФ следует, что

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Начать Вам следует с выяснения статуса исполнительного производства, которое ранее было возбуждено.

Подробные разъяснения могут быть Вам даны в рамках индивидуальной консультации в чате (на платной основе).

С уважением