Произошла драка с соседом

Здравствуйте.произошла драка с соседом.вернее он на меня налетел.вызвал скорую.полицию.скорая забрала в больницу.в больнице сделали ренген ,дали на руки бумажку ,что сломано два ребра,отправили домой и лечиться в травмпункт.ренген не дали.в травмпункте по этой бумаге посадили на больничный.заявление написано.смэ приостановлена на время лечения.медэксперт сказал снимки по закрытию болезни им дадат.и она напишет средней вред здоровью.я говорю снимки делал только в больнице по скорой.в травме мне уже по их бумаги по выписке дали больничный.медэксперт сказал что при выписке все равно будут делать ренген.рокажет что были переломы.вопрос.этого правда достаточно?и второй ,могу ли лечиться,ходить отмечаться на больничном,и по выздоровлению его закрыть.а при этом работать,но работодателю не сдавать больничный.не повлияет это на смэ.или они это не проверяют

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для принятия решения в порядке ст.144-145 УПК РФ и для квалификации действий причинителя вреда действительно необходима судебно-медицинская экспертиза. Она производится по окончании лечения, т.к. одним из критериев тяжести вреда здоровью является длительность расстройства здоровья (т.е. нахождения на лечении).

При этом Ваши отношения с работодателем, сдача или несдача больничного работодателю для судебно-медицинской экспертизы значения не имеет.

От выводов судебно-медицинской экспертизы зависит, будет ли виновник привлечен к уголовной ответственности, и по какой статье УК РФ.