Какие необходимы документы ребёнку для поездки в Беларусь?

Здравствуйте. Команда спортшколы планирует поездку на турнир с тренером в Беларусь. Ребёнок едет один, без родителей. Какие необходимы документы. Нужно оформлять нотариально заверенное разрешение на выезд из России? Необходима ли доверенность от родителей на тренера?

, Elena Barinova, г. Казань

Здравствуйте, Elena Barinova!

В случае  если несовершеннолетний гражданин России  выезжает  из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта  нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)…

 Для въезда на территорию Республики Беларусь гражданину РФ необходимо иметь действительный общегражданский либо заграничный паспорт, детям до 14 лет въезд в Беларусь разрешен по свидетельству о рождении.

Более подробно можно узнать на сайте Пограничной службы ФСБ России: http://ps.fsb.ru/dpk/oficial_materialy/puteshestviya.htm

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить более подробную юридическую помощь,  то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Всего Вам доброго.