Налоговый вычет

Здравствуйте.

Мой отец приватизировал в этом году земельный участок. Он мне его продает за 800 000 рублей. Вопрос:

1. Будет ли он платить налог с продажи этой земли? Больше ничего в этом году он не продавал

2. Могу ли я при строительстве собственного дома на этой земле получить налоговый вычет, включив в общую сумму затрат и стоимость земли. Хотелось бы получить максимальный вычет с 2 000 000 рублей

, Александр, г. Омск
Сергей Сериков
Юрист, г. Санкт-Петербург

1.Да, будет платить.

2. Вряд ли.