Законна ли позиция бывшего супруга в отношении ребёнка?

имею ли я право знать о муже (сожителе) моей бывшей жены. Какие либо данные, состоит ли он где либо на учёте и где он проживает официально и фактически т. д.? Так как у нас имеется с бывшей супругой несовешенно летний ребёнок который ещё ходит в детский сад,! если да, то имею ли я права потребовать от них справку от нарколога или психолога? что вообще в рамках закона имею право знать о данном человеке, так как я своей бывшей супруге не полностью доверяю ребёнка так как она ранее была лишина родительских прав, а теперь восстановлена!

, Руслан, г. Вязьма
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю вы не вправе запрашивать персональные данные, а правоохранительные органы и суд вправе.Если у вас возникнет ситуация с нарушением закона или ваших прав, вы вправе ходатайствовать перед следователем(судом) о получении данных о человеке  с которым общается ваш ребенок.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Олеся Граб
Юридическая компания "ООО "Служба социальных сервисов"", г. Москва

Уважаемый Руслан! Данные, которые Вы хотите знать о сожителе Вашей бывшей супруги относятся к персональным данным, охраняются законом и не подлежат разглашению третьим лицам, которым Вы в данном случае являетесь. Потому Вы не в праве потребовать от них предоставления данных сведений и справок. Однако, если у Вас имеются какие-либо основания предполагать ущемление прав ребенка или социально-бытовых нужд, то Вы всегда можете обратиться в органы опеки с заявлением и указать все возможные подозрения с просьбой опросить соседей на предмет скандалов или детского плача, опека должна незамедлительно отреагировать и провести проверку социально-бытовых условий проживания ребенка и его близкого окружения.