Какова ответственность представителя организации-импортера при таможенном декларировании?
я работаю в организации, занимающейся импортом товаров из-за границы.
В этой связи я работаю с таможенным брокером.
На меня предлагают оформить электронную подпись (ЭЦП) как доверенному лицу организации, для подписания таможенных документов через систему электронного таможенного декларирования. В дальнейшем предлагается передать мою ЭЦП, как представителя организации-импортера, таможенному брокеру.
У нас прямой контракт с поставщиком, но таможенным оформлением занимается брокер, он же и является перевозчиком.
Я лично не занимаюсь декларированием и не являюсь декларантом.
Мне изначально говорили, что моя электронная подпись, как представителя организации, при оформлении ДТ — это формальность, означающая, что представитель организации ознакомлен с содержанием ДТ, и никакая ответственность в этом случае не предусмотрена. Так ли это — действительно ли моя подпись, как представителя организации-импортера (грузополучателя) на ДТ при таможенном оформлении, является подтверждением того, что представитель организации ознакомлен с содержанием ДТ, а ответственность несет брокер и декларант? Каковы могут быть правовые последствия для меня, как представителя организации (я специалист по закупкам), не являющегося таможенным декларантом?