Где разводиться с мужем, если брак заключался в Таджикистане, а теперь оба граждане России?

Я с супругом в браке 6 лет, ЗАГС есть, есть 3 детей в браке от супруга, но ЗАГС мы делали в Таджикистане так как супруг и я граждане Таджикистана, у меня так же есть гражданство РФ и дети граждане РФ, но родились заграницей и сейчас я хочу развестись с мужем, по закону где должна разводится? И с кем дете будут жить при разводе? Он должен платить алименты? Он говорит что двоих детей заберет, а 10 месячный третий ребенок будет жить со мной, двое старших он забирает одной 4 года второй 2 года

, Натали, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

При наличии несовершеннолетних детей брак расторгается только в СУДЕ, в мировом суде по месту жительства ответчика или истца, по его выбору (если с ним проживает несовершеннолетний ребенок, дети). Поэтому обращайтесь в мировой суд по месту регистрации с заявлением о расторжении брака. Относительно места проживания детей. А что Вы хотите, Вы согласны, на условия предложенные супругом?  То, что решил супруг, еще не означает, что так решит суд. Как правило дети проживают с матерью. Хотя случаи бывают разные. Алименты суд взыщет на содержание детей в пользу того супруга с которым они будут проживать. Если Вы не достигли с супругом согласия о том с кем будут проживать дети, не достигли согласие по алиментам, то этот вопрос будет решать суд. Только с 1 октября 2019 года дела по алиментам рассматривает не мировой, а районный суд, куда можно обратиться сразу и с иском о расторжении брака и об определении места проживания детей и взыскании алиментов. Для ведения дела заключите согласие с адвокатом. Дело не такое простое, как может показаться.