8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ по убыточному году по операциям на фондовом рынке?

Добрый день. В 2019г. в результате финансовых операций на российском фондовом рынке (операции с акциями) был получен убыток по итогам года.

Вопросы:

1) Нужно ли сейчас подавать декларацию 3 ндфл?

2) Или ее нужно подавать по итогам прибыльного года, чтобы зачесть убыток? Спасибо.

, Павел, г. Нижний Новгород
Анастасия Губина
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Павел, доброго времени суток! 

Если у Вас ранее была прибыль с аналогичного вида дохода, с которой Вы платили 13%, то есть смысл сдать 3 НДФЛ в этом году. Если нет, но предъявить свой убыток Вы сможете в течении 3-х лет. 

Вообще алгоритм такой:

1. надо у брокера запросить справку 2-НДФЛ за тот год, в котором будет  сумма прибыли (налоговой базы), с которой и было/будет начислен и удержан НДФЛ.
2. у брокера необходимо взять справку о полученной сумме убытка за убыточный 2019 год. Это может быть не просто справка, а налоговый регистр (налоговая карточка), например. Самое главное, чтобы из документа было видно: вид дохода и сумма убытка за запрашиваемый год.
3. на основании полученных у брокера документов необходимо заполнить декларацию. Заполнить 3-НДФЛ можно с помощью сервиса на официальном сайте nalog.ru (скачать программу или в личном кабинете налогоплательщика). При заполнении декларации необходимо помнить, что и вид дохода, и вид вычета будет касаться операций с ценными бумагами- это важно.
4. отправляете декларацию в налоговый орган (сдаете лично, по почте или через личный кабинет на сайте), а к декларации Вы прикладываете копии подтверждающих документов, справку 2-НДФЛ, справку об убытке и обязательно заявление на возврат налога. Далее, ожидаете возврата. 

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ.

Я еще хотел уточнить. Я буду подавать 3 ндфл на вычет по лечению. Потом не будет проблем, что декларацию я подал а убыток не зафиксировал?

Павел, как указано выше п.3 — Ваш убыток будет зачтен по доходным операциям с ценными бумагами, а не по иным видам дохода. 

Если Вы ранее заполняли 3 НДФЛ, то обратили внимание, что там несколько листов на разные виды вычетов. Есть, кстати,  варианты, когда убыток предъявляют и разбивают на несколько лет например. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне 3 НДФЛ сдавать за 23 г в связи с продажей авто
нужно ли мне 3 НДФЛ сдавать за 23 г в связи с продажей авто
, вопрос №4016606, Дарья, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос: нужно ли маме подавать декларацию НДФЛ и оплачивать налог с продажи дачного участка?
Здравствуйте! Дачный участок был разделен по долям по 1/2 между мои отцом и его сестрой. После смерти папы в августе 2019 году, его доля перешла моей маме по наследству. В ноябре 2023 мама продала свою долю папиной сестре. Вопрос: нужно ли маме подавать декларацию НДФЛ и оплачивать налог с продажи дачного участка? После смерти папы, доля была в собственности у мамы 4 года.
, вопрос №4016031, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Налоговое право
Нужно ли указывать 2 кредита на сумму 70 тыс и 118 тыс в декларации сотруднику МВД?
Добрый день! Нужно ли указывать 2 кредита на сумму 70 тыс и 118 тыс в декларации сотруднику МВД?
, вопрос №4015158, Вероника Дмитриевна Альмухаметова, г. Москва
Недвижимость
И нужно ли мне будет, в таком случае, отказаться от своей доли в комнате?
Здравствуйте. Я инвалид детства(синдром Жилля де ля Туретта) Сейчас имею 3 группу инвалидности пожизненно. Прописана в одной из комнат 3-х комнатной, коммунальной, квартиры вместе со своей мамой. Хочу переехать в интернат. Могу ли я это сделать и какие документы для этого понадобятся. И нужно ли мне будет, в таком случае, отказаться от своей доли в комнате?
, вопрос №4014031, Ольга Романштейн, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
В связи с этим вопрос: если она мне переведет половину от суммы (где-то в районе 650 тысяч), нужно ли мне будет платить с этой суммы налог или подавать этот доход в налоговую декларацию?
Добрый день. В мае 2023 года у меня умер отец. От него осталась квартира в поселке. Поскольку я живу далеко, с сестрой приняли решение, что в права наследования вступит только она, она же будет заниматься ее продажей, а потом поделиться со мной половиной. Сделка подходить к концу, налог ею с продажи уплачен. В связи с этим вопрос: если она мне переведет половину от суммы (где-то в районе 650 тысяч), нужно ли мне будет платить с этой суммы налог или подавать этот доход в налоговую декларацию?
, вопрос №4013651, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2020