Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ по убыточному году по операциям на фондовом рынке?

Добрый день. В 2019г. в результате финансовых операций на российском фондовом рынке (операции с акциями) был получен убыток по итогам года.

Вопросы:

1) Нужно ли сейчас подавать декларацию 3 ндфл?

2) Или ее нужно подавать по итогам прибыльного года, чтобы зачесть убыток? Спасибо.

, Павел, г. Нижний Новгород
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Павел, доброго времени суток!

Если у Вас ранее была прибыль с аналогичного вида дохода, с которой Вы платили 13%, то есть смысл сдать 3 НДФЛ в этом году. Если нет, но предъявить свой убыток Вы сможете в течении 3-х лет.

Вообще алгоритм такой:

1. надо у брокера запросить справку 2-НДФЛ за тот год, в котором будет  сумма прибыли (налоговой базы), с которой и было/будет начислен и удержан НДФЛ.
2. у брокера необходимо взять справку о полученной сумме убытка за убыточный 2019 год. Это может быть не просто справка, а налоговый регистр (налоговая карточка), например. Самое главное, чтобы из документа было видно: вид дохода и сумма убытка за запрашиваемый год.
3. на основании полученных у брокера документов необходимо заполнить декларацию. Заполнить 3-НДФЛ можно с помощью сервиса на официальном сайте nalog.ru (скачать программу или в личном кабинете налогоплательщика). При заполнении декларации необходимо помнить, что и вид дохода, и вид вычета будет касаться операций с ценными бумагами- это важно.
4. отправляете декларацию в налоговый орган (сдаете лично, по почте или через личный кабинет на сайте), а к декларации Вы прикладываете копии подтверждающих документов, справку 2-НДФЛ, справку об убытке и обязательно заявление на возврат налога. Далее, ожидаете возврата.

Павел
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ.

Я еще хотел уточнить. Я буду подавать 3 ндфл на вычет по лечению. Потом не будет проблем, что декларацию я подал а убыток не зафиксировал?

Павел, как указано выше п.3 — Ваш убыток будет зачтен по доходным операциям с ценными бумагами, а не по иным видам дохода.

Если Вы ранее заполняли 3 НДФЛ, то обратили внимание, что там несколько листов на разные виды вычетов. Есть, кстати,  варианты, когда убыток предъявляют и разбивают на несколько лет например.