Что и куда писать, чтобы бракоразводный процесс начался?

Как быстро развестись? Здравствуйте. Я замужем. В браке появился ребёнок, дочка(4 года). Я живу сейчас в Люберцах, у отца. Моя регистрация и прописка в Ростовской области (Тарасовский район). Прописка и регистрация мужа тоже там. Я не хочу (и не могу - отношения с мужем очень плохие) ехать для развода в Ростовскую область, это очень неудобно делать с ребенком. Жить мне негде в Ростовской области. Снимать жильё для меня дорого. Нанять адвоката (и нужно ли? ) для развода я не могу по той же причине. Сделать здесь регистрацию тоже не могу по определенным обстоятельствам. Никак. Могу ли я развестись удаленно? Могу ли я не ехать в Ростовскую область для развода? Как вообще я могу наиболее легко для себя развестись? Какие документы нужны для развода? Что и куда писать, чтобы бракоразводный процесс начался?

, Любовь Реука, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь, здравствуйте!

Можете удаленно развестись, отправив исковое заявление в суд и ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Если нет спора о детях и имуществе и иск составлен без нарушений, то суд Вас разведет.

Могу составить Вам документы (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Варианты:
— направить заявление в суд почтой. Но нужно все составить правильно, чтобы не возникло проблем. Муж может заявить встречные требования, процесс неконтролируемый. Но если будут встречные требования — вы узнаете и успеете принять меры. Можно нанять представителя.
— подать заявление в суд по вашему месту жительства. Но нужно подтвердить новый адрес.

Для развода нужно свидетельство о браке, о рождении ребенка, заявление, оплата госпошлины, посмотрите ст.132 ГПК РФ.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев