Может ли лицо без гражданства получить паспорт РФ при наличии судимости?

Здравствуйте! Может ли лицо без гражданства (если его лишили гражданства) по новой получить документ РФ при наличии судимости?

, сабина, г. Екатеринбург
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Нет. Основание: Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ, статья 16. Заявления о приеме в гражданство РФ отклоняются, если заявитель имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом.