Могу ли я в 17 лет жить отдельно от родителей без их разрешения?
могу ли я в 17 лет житьы отдельно от родителей без их разрешения, или нужно обязательно дождаться совершеннолетия
, Арина, г. Липецк
Светлана Шахмарданова
Здравствуйте, Арина, до 18 лет жить отдельно Вы можете только с согласия законных представителей. Исключение, если имеет место эмансипация.
ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет и граждане, дееспособность которых ограничена, могут выбирать место жительства с согласия родителей, усыновителей, попечителей