Как переоформить на одного супруга квартиру, приобретенную в равных долях по ипотеке?

В браке взяли квартиру в равных долях по ипотеке. Двое детей:1 год и 3 года. Муж согласен отказаться от квартиры, чтобы ему не выплачивать ипотеку. Как оформить квартиру на меня?

, Алина, г. Белгород
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте!

Обращайтесь в банк. Только с согласия банка можно перевести ипотеку

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Вам следует получить согласие банка на изменение порядка погашения кредита, нужно будет представить в банк документы, подтверждающие возможность погашать кредит.Точный перечень необходимых документов следует уточнить в банке. При согласии банка оформить соглашение или дарение доли на квартиру. Если квартира находится в залоге, может потребоваться внесение изменений в закладную на квартиру (п. 2 ч. 2 ст. 14 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости»).

Олеся Граб
Юридическая компания "ООО "Служба социальных сервисов"", г. Москва

Уважаемая Алина! Необходимо обратиться с заявлением о рассмотрении данного варианта в банк. Хотя, банки редко идут на такие уступки как уменьшение созаемщиков, соответственно уменьшение своих прав требования, но тут зависит от остатка платежа, от Вашего среднемесячного заработка. Также возможным вариантом может быть добровольное соглашение о разделе имущества и долговых обязательств заверенное нотариусом.