Как возместить юридические расходы в данном случае?

Добрый день!

В банке "Сбербанк" производил частичное досрочное погашение ипотеки. У сотрудника просил сделать по варианту "сокращение срока", а она сделала "уменьшение размера платежа". Обратился в юрфирму для решения вопроса. Составили заявление, отправили. Вопрос решили. Банк пересчитал ипотеку в пользу уменьшения срока. Подали претензию на возмещение материальных расходов на оказание юруслуг в досудебном порядке. Отказались возмещать. В связи с этим вопрос. Если кратко, то возможно ли вообще взыскать с банка эти расходы в судебном порядке? Если более детально: какую статью нарушил банк, чтобы на нее сослаться в иске, какие документы я должен прилагать к иску и как структурно он (иск) должен выглядеть?

На руках два чека/договора: на оказание помощи в составлении заявления на перерасчет ипотеки по моему варианту (сокращение срока) и в составлении претензии к банку на возмещение материального ущерба. Два ответа банка: первый ответ - была претензия на возмещение морального и материального вреда, второй - только материального (два, потому что с моральным вредом не получилось, решили только материальный вписать). Также ипотечный договор, график платежей

Заранее благодарен за разъяснения! Пишу сюда, чтобы услышать мнение со стороны, а не только от своей юрфирмы.

Во вложении файл второй претензии (только материальный вред), составленный юрфирмой, на всякий случай

  • Претензия в сбер
    .docx
, Sergey Egorov, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В целом в претензии приведены необходимые нормы права (ст. 15, 309, 310 Гражданского кодекса РФ). Но, на мой взгляд, в претензии должна быть показана причинно-следственная связь между допущенными банком нарушениями своих обязательств (обязательств, принятых именно по заключенному с Вами кредитному договору) и возникшими у Вас убытками — убытками, выраженными в дополнительных расходах на оказание юридической помощи. Я, честно говоря, такой связи из претензии не увидел. Нет ссылок на конкретные условия (пункты) кредитного договора, которые нарушил банк, нет ссылок на те обстоятельства, которые банк признал (и признал ли банк допущенные им нарушения? Или, как может впоследствии заявить в суде представитель банка, он просто пошёл на уступки клиенту, добровольно удовлетворив его требования, а в целом же нарушений с его стороны не было, и, соответственно, нет причинной связи с необходимостью обращаться к юристам).