Могу ли я составить завещание на имущество, которое мне на данный момент не принадлежит?
Добрый день,
подскажите, пожалуйста, могу ли я составить завещание на имущество, которое мне на данный момент не принадлежит?
Понимаю, что вопрос довольно странный, поэтому поясню.
Есть квартира, которая находится сейчас в социальном найме. Ее получила много лет назад на своей работе моя бабушка. Есть план эту квартиру приватизировать и оформить на меня, чтобы исключить из права наследования часть наследников. Бабушка и все в этой квартире прописанные настаивают на том, чтобы я предварительно прописала в завещании, как и кому эта квартира достанется в случае моей смерти (точнее, что она перейдет в наследство полностью моей маме и брату, а не моему мужу). У меня есть сомнения, что я не могу оформить завещание на то, что в данный момент мне не принадлежит.
Спасибо!
Можно написать завещание в котором указать шаблонную фразу — всё имущество которое окажется мне принадлежащим на момент смерти. И ваши наследники получат то что будет в вашей собственности.
Спасибо!
Тонкость еще в том, что я не могу сказать про «все имущество». Мне надо конкретно прописывать. Потому что есть часть (описанная в вопросе квартира), которая достанется моим маме и брату — и на эту часть мне нужно прописать, что муж не будет наследником. А есть часть, которую унаследует муж и мои дети (купленная нами с мужем в браке квартира) — и на часть мужа мои мама и брат не должны претендовать. Это можно отразить в завещании, не владея первой квартирой в момент составления завещания?
Можно было бы написать что конкретно это имущество — такому-то ФИО. Такое-то имущество или доля такому-то ФИО.
Остальное имущество (не указывая что именно) такому-то ФИО.