Положены ли нам какие-то льготы и выплаты, если малоимущими не признают?

Добрый день. Мы семья из трёх человек проживаем в СПб. Ребенок 2,5 года, я и мой муж. Муж имеет постоянную регистрацию. Я и ребенок прописаны в Чувашской республике т(его родители были против нашего брака)семью обеспечивает только супруг, поскольку я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. По справке 2 НДФЛ за полный год сумма среднедушевого дохода составляет больше прожиточного минимума, но это только на бумаге по факту из зарплаты мужа вычитается около 40% от всего дохода судебными приставами по делу о просроченной кредиторской задолженности. К тому же мы оплачиваем коммунальные услуги, есть ещё текущий кредит на стиральную машину. Порой, фактических средств не хватает даже на еду, не говоря об одежде. В соцзащите в признании нашей семьи малоимущей отказали. Скажите, что делать нам в данной ситуации? Положены ли нам хоть какие-то льготы и выплаты? Спасибо

, Юлия Сидоренко, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам  же надо иметь двукратный размер прожиточного минимума на человека. Но берется действительно грязная зарплата, без всяких вычетов.

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Статья 2
1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Юлия Сидоренко
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Мой ребенок родился 11.07.2017, получается, что мы не имеем права на какие либо пособия? Скажите, пожалуйста, как в нашем случае можно получить статус малоимущей семьи?

Да, получается вам не положено, это ведь для трех кто родился после 2018 г.  Значит у вас только прожиточный минимум на человека. Пусть на работе договаривается чтобы зарплата официальная была меньше.