8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли нам какие-то льготы и выплаты, если малоимущими не признают?

Добрый день. Мы семья из трёх человек проживаем в СПб. Ребенок 2,5 года, я и мой муж. Муж имеет постоянную регистрацию. Я и ребенок прописаны в Чувашской республике т(его родители были против нашего брака)семью обеспечивает только супруг, поскольку я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. По справке 2 НДФЛ за полный год сумма среднедушевого дохода составляет больше прожиточного минимума, но это только на бумаге по факту из зарплаты мужа вычитается около 40% от всего дохода судебными приставами по делу о просроченной кредиторской задолженности. К тому же мы оплачиваем коммунальные услуги, есть ещё текущий кредит на стиральную машину. Порой, фактических средств не хватает даже на еду, не говоря об одежде. В соцзащите в признании нашей семьи малоимущей отказали. Скажите, что делать нам в данной ситуации? Положены ли нам хоть какие-то льготы и выплаты? Спасибо

02 марта 2020, 08:30, Юлия Сидоренко, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Вам же надо иметь двукратный размер прожиточного минимума на человека. Но берется действительно грязная зарплата, без всяких вычетов.

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Статья 2
1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

02 марта 2020, 08:45
0
0
0
0
Юлия Сидоренко
Юлия Сидоренко
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Мой ребенок родился 11.07.2017, получается, что мы не имеем права на какие либо пособия? Скажите, пожалуйста, как в нашем случае можно получить статус малоимущей семьи?
02 марта 2020, 09:01

Да, получается вам не положено, это ведь для трех кто родился после 2018 г. Значит у вас только прожиточный минимум на человека. Пусть на работе договаривается чтобы зарплата официальная была меньше.

02 марта 2020, 09:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
И положены ли какие то выплаты за ребёнка инвалида?
Здравствуйте! Моя мама ветеран труда забайкальского края, она ушла на пенсию в 50 лет потому что моя сестра инвалид с детства, может ли она пользоваться льготами как пенсионер? И положены ли какие то выплаты за ребёнка инвалида?
02 августа, 04:08, вопрос №3076099, антон, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Положено ли какие небудь льготы или выплаты?
Здравствуйте .мой дед участник великой отечественной войны .положено ли какие небудь льготы или выплаты ?
09 февраля, 06:17, вопрос №2980819, гелсиня, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Положено ли что-то при рождении третьего ребенка, если старший совершеннолетний?
Добрый день. У меня трое детей. Первого я родила в 2009 году, второго (2000 г.р., дочь мужа от первого брака) я усыновила в 2017 году, полусили на нее материнский капитал (на благоустройство дома) в 2019 году родила сына. Дочери на данное время уже исполнилось 19 лет. Мне сказали что мы не являемся многодетной семьей. Положено ли что то за третьего ребенка? Дочь в данное время учится в колледже на бюджете. овилаположены ли какие либо льготы и выплаты
12 марта 2020, 17:48, вопрос №2711803, Юлия, г. Самара
1 ответ
Трудовое право
Положен ли какой-то отпуск отцу при рождении ребенка?
Доброе утро Я гражданин РБ работаю официально по трудовому договору в РФ Вахта начинается с 15 числа Радилась дочь 12 числа Скажите положен ли какой то отдых и компенсации То прораб говорит пиши за свой счёт
15 ноября 2019, 05:31, вопрос №2588579, Максим, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положены ли какие-либо льготы, если у нас есть ипотека?
Здравствуйте. Влияет ли наличие ипотеки на присвоение статуса "малоимущие" и положены ли какие либо льготы или субсидии? В ипотеке у нас находится 2 квартиры, есть один ребенок 7 лет. Муж работает один. Прописаны мы в одной квартире. На иждивение еще 2 бабушки, прописаны они во второй нашей квартире.
04 апреля 2018, 03:14, вопрос №1956009, Анна, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2020