Требование компенсации, если пригласили на работу, но не предоставили ее

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Сложилась ситуация: пригласили поработать на месяц в рекламное агенство. Без договора, на устной основе. Нас было порядка 12 человек. Работать на рекламной акции в ТЦ Москвы от известного бренда (бренд заключил контракт с рекламным агентством и всё оплатил). Старт акции должен был состояться 14 февраля. Далее старт отложили на неделю, потом ещё одну. Фактически мы потеряли 3 недели и мы попросили выплатить компенсацию. Но в ответ молчат, говорят, что старт скоро будет.

Можем ли мы в составе примерно 10 человек без договора как-то повлиять на выплаты компенсации, имея на руках лишь факт прохода и кастинга в рекламном агенстве, все переписки в общем чате? Или нет договора - нет и претензий?

Спасибо за ответ.

, мария, г. Москва
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Мария, в  данном случае доказать сложно. Подтверждением может послужить Ваша переписка с работодателем, свидетельские показания.  Можно составить коллективное обращение в трудовую инспекцию или прокуратуру о приеме Вас на работу и уклонении от оформления.

Опять же, в виду того, что на работу Вы не выходили и на рабочем месте не присутствовали, т.е. не осуществляли трудовую деятельность — оплачивать фактически нечего. Однако на работодателя может быть наложена административная ответственность за подобные действия. Все будет зависеть от формулировок, с которыми вас принимали. Если там указано, что время выхода на работу устанавливается по дополнительному согласованию, то вряд ли это признают нарушением.