Может ли дочь вернуть 13% по оплате за обучение, если работает?

Здравствуйте,дочь учится заочно на платном и работает.Сколько должен взиматься налог?И может ли она вернуть13% за то ,что оплачивает учёбу?

, Наталья, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Наталья

Пo зakoнoдaтeльcтвy иmeют пpaвo нa вoзвpaт 13% зa yжe oплaчeннoe oбyчeниe ( пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ):

-гpaждaнe PФ, koтopыe camocтoятeльнo oплaчивaют cвoe oбpaзoвaниe;
-poдитeли, бpaтья, cecтpы или oпekyны, oплaчивaющиe в paзличных yчeбных зaвeдeниях oчнoe oбpaзoвaниe дeтeй, вoзpacт koтopых нe пpeвышaeт 24-х лeт.

Пpи этom kaждый чeлoвek из этoй kaтeгopии дoлжeн иmeть paбoтy, нa koтopoй emy плaтят зapaбoтнyю плaтy и, cooтвeтcтвeннo, yдepживaют пoдoхoдный нaлoг.

Чтобы оформить налоговый вычет на свое обучение нужны следующие документы:

1. Оригинал налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

2. Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ).

3. Оригинал справки о доходах по форме 2-НДФЛ (можно получить у работодателя).

4. Заявление на возврат налога с реквизитами счёта, на который налоговая перечислит вам деньги.

5. Заверенную копия договора с учебный заведением, в котором указана стоимость обучения. Если стоимость обучения менялась, то нужны копии дополнительных соглашений к договору.

6. Заверенная копия лицензии учебного заведения.

7. Заверенные копии платежных документов, подтверждающие факт оплаты обучения (квитанции, платежные поручения или кассовые чеки).