Будет ли штраф, если не сделать свидетельство о рождении ребенку в течение месяца?

Здравствуйте . Меня интересует ,Будет ли штраф ,если не сделать свидетельство о рождении ребёнку в течении месяца?

, виктория, г. Москва
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка (ст. 16 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния»).

Но никаких санкций за отсутствие свидетельства о рождении не предусмотрено.

Однако, предусмотрен штраф за нарушение правил  регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей (ст. 19.15.2 КоАП РФ).

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей (ст. 19.15.я КоАП РФ).

При этом сроки регистрации по месту проживания установлены статьей 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и составляют 7 дней.