Как правильно рассчитывается налог с продажи дома?

Вступила в наследство через год продала дом за 2800млн и тут же купила 2 квартиры за 1400 на себя и за 1800 оформила на дочь. Как рассчитывается налог с продажи дома

, Оксана Анатольевна р, г. Рязань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Оксана Анатольевна!

Вступила в наследство через год продала дом за 2800млн и тут же купила 2 квартиры за 1400 на себя и за 1800 оформила на дочь. Как рассчитывается налог с продажи дома

Оксана Анатольевна

точно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, поскольку многое зависит от того, когда была совершена сделка по продаже, кадастровая стоимость проданной квартиры, на каком основании она была приобретена наследодателем.

в целом же расчет выглядит таким образом:

2 800 000 рублей [доход от продажи] — Х рублей [налоговый вычет в связи с продажей] — 1 400 000 рублей [налоговый вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в связи с приобретением в том же налоговом периоде жилья] = налоговая база х 13% = НДФЛ

расходы по приобретению жилья совершеннолетней дочери учесть в целях уменьшения своей налоговой базы Вы не праве, т.к. не являетесь собственником объекта недвижимости.

Оксана Анатольевна  р
Оксана Анатольевна р
Клиент, г. Рязань
Если предоставить документ подтверждающий, что оплата по Дкп на дочь произведена со счета, на который поступили деньги от продажи дома и в тот же день что зарегистрирована покупка квартиры

не поможет, ФНС будет считать это подарком дочке, а не расходами по приобретению жилья себе. вот если бы купили 2 квартиры и одну потом подарили, тогда могли бы учесть.