Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Принятие наследства на територии Украины

Здравствйте, в апреле 2013 года у меня умер отец, он был гражданином РФ и имел вид на жительство на територии Укаины, после его смерти на територии Украины остался дом, в первые пол года после его смерти я обратилась к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела, наследственное дело было открыто.

Однако весь пакет документов собрать в первые пол года не успела, т.к. проживаю на территории РФ

Также на Украине проживают родители отца, которые готовы отказаться от наследства в мою пользу, неделю назад, в октябре месяца ( поистечению пол года содня смерти) мы приехали с бабушкой и дедушкой (родителями отца) для того чтобы написать отказ от насдства в мою пользу, а также донести недостоющие документы, однако нотариус сказал, что сейчас написать отказ нельзя, и пояснил, что я пропустила срок, поскольку не принесла все недостающие документы а также отказ от наслендства от родителей в установленный срок, и в настоящий момент максимум, что она может сделать, это выдать свидетельство на троих (меня, бабушку, дедушку) при наличии полного пакета документов и оплаченой пошлины.

Правомеренли отказ нотариуса, и почему она отказывается принемать отказ от родетелй отца после истечения полу года после его смерти?!

А также какие мне необходимо предринять действия по оформлению наследства?

26 Октября 2013, 22:27, вопрос №270162 Надежда, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 651 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    С Украиной у РФ есть международный договор, где предусмотрено, что наследование осуществляется с учетом законодательства договаривающихся стран. Вы оформляете наследство на дом у нотариуса в Украине  (т.к. вопросы наследования недвидимого имущества как правило регулируются законом страны, где оно находится). Важно также, что, как я понимаю, законодательства Украины и РФ схожи, принять или отказаться от наследства можно в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя, а не после истечения этого срока.

    26 Октября 2013, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats