8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принятие наследства на територии Украины

Здравствйте, в апреле 2013 года у меня умер отец, он был гражданином РФ и имел вид на жительство на територии Укаины, после его смерти на територии Украины остался дом, в первые пол года после его смерти я обратилась к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела, наследственное дело было открыто.

Однако весь пакет документов собрать в первые пол года не успела, т.к. проживаю на территории РФ

Также на Украине проживают родители отца, которые готовы отказаться от наследства в мою пользу, неделю назад, в октябре месяца ( поистечению пол года содня смерти) мы приехали с бабушкой и дедушкой (родителями отца) для того чтобы написать отказ от насдства в мою пользу, а также донести недостоющие документы, однако нотариус сказал, что сейчас написать отказ нельзя, и пояснил, что я пропустила срок, поскольку не принесла все недостающие документы а также отказ от наслендства от родителей в установленный срок, и в настоящий момент максимум, что она может сделать, это выдать свидетельство на троих (меня, бабушку, дедушку) при наличии полного пакета документов и оплаченой пошлины.

Правомеренли отказ нотариуса, и почему она отказывается принемать отказ от родетелй отца после истечения полу года после его смерти?!

А также какие мне необходимо предринять действия по оформлению наследства?

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

С Украиной у РФ есть международный договор, где предусмотрено, что наследование осуществляется с учетом законодательства договаривающихся стран. Вы оформляете наследство на дом у нотариуса в Украине  (т.к. вопросы наследования недвидимого имущества как правило регулируются законом страны, где оно находится). Важно также, что, как я понимаю, законодательства Украины и РФ схожи, принять или отказаться от наследства можно в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя, а не после истечения этого срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мать гражданка Украины я гражданка РФ она скончалась недавно как мне вступить в наследство не выезжая на Украину так как сейчас война
Мать гражданка Украины я гражданка РФ она скончалась недавно как мне вступить в наследство не выезжая на Украину так как сейчас война
, вопрос №4082223, Лиза, г. Иркутск
500 ₽
Гражданское право
При подачи документов в МФЦ на замену паспорта выдали расписку о принятии документов с ошибкой в фамилии
Добрый вечер. При подачи документов в МФЦ на замену паспорта выдали расписку о принятии документов с ошибкой в фамилии. Не обратила на это внимание сразу. Паспорт новый еще не готов. Что делать?
, вопрос №4081417, Бондарь София Викторовна, г. Донецк
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Наследство
Может ли нотариус выдать документы о праве на наследство родственнице шестой очереди
подали заявление нотариусу о принятии наследства в шестимесячный срок.однако родство подтвердить в этот срок не получилось.моя очередь при наследовании третья.наследственное дело открыла родственница шестой очереди и подтвердила родство вовремя.может ли нотариус выдать документы о праве на наследство родственнице шестой очереди.и как я должна поступать в этом случае.
, вопрос №4080633, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2013