Предусмотрено ли право на воспитание и бракоразводный процесс?

Добрый день. Меня зовут Дмитрий. Возникла ситуация при которой возможен будет развод. У жены есть ребенок от первого брака (7лет), и есть общий ребенок (почти 3). С работой стало плохо и обеспечивать семью как было до этого сейчас не могу. Сейчас жена живет у родителей (снимает квартиру в том же доме, квартиру оплачиваю я но договор на нее) в Пскове. Я у матери в Питере. Жена ставит ультиматум или я обеспечиваю ее и детей финансами как минимум в том же объеме (40-50т.р.) или она подает на развод с последующей передачей воспитании общего ребенка через суд/развод. А пока документы будут рассматривать и ожидать решение бракоразводного процесса она требует чтобы я предоставил ей и сыну проживание по месту прописке сына (в маминой квартире в Питере). Я с удовольствием возьму воспитание сына на себя,знаю будет трудно, но так как похожие прецеденты уже были я хотел бы чтобы потом/если жена встанет на ноги(финансово обеспеченной), она не могла требовать возврата в воспитании ребенка ей. Возможно ли это? И второй вопрос на время пока будет идти бракоразводный процесс могу ли я или собственник квартиры отказать ей как матери ребенка в проживании по месту прописки сына. У жены и у первого ребенка постоянная прописка в Пскове, в Питере временная. Общего ребенка прописали в Питере в квартире моей мамы, где имеют постоянную прописку она, я и ребенок, а так же временно прописаны моя жена, и её ребенок от первого брака. Могу ли я рассчитывать на право в воспитании ребенка с учетом того что сейчас у меня идет процесс банкротство ФЗ. (была подстава от моего руководителя на предыдущем месте работы)

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По судебной практике детей оставляют матери, особенно маленьких. Вы вправе с ребенком общаться и даже порядок общения можно сделать официальным через опеку или через суд. На алименты она вправе подать конечно. Если её ребенка вы не усыновляли официально вы на него ничего платить не должны. Только на общего. Если зарплата официальная взыщут 25% с вас.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Собственник вправе ставить вопрос о выселении любого человека из своей квартиры. Суд его иск удовлетворит, даже несмотря на то что там прописан ребенок.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А судебная практика сталкивалась с таким что мать сама отказывается от воспитания ребенка в пользу отца? и пока будет идти бракоразводный процесс имеет ли право собственник жилья отказать в проживании матери если в этой же квартире прописан отец?

Если откажется то конечно у вас все шансы есть. Собственник вправе отказать в любое время в проживании на его собственности.