Районная больница отказывается вести тяжелобольного в областную больницу

районная больница отказывается вести тяжело больного в областную больницу, оставляя его умирать и мучиться от боли. Что можно руководству больницы инкриминировать, дабы мотивировать из на действия?

, алексей, г. Надым
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Если в больнице больному не оказывают медицинскую помощь, либо оказывают помощь ненадлежащего качества, это попадает под состав статьи 124 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью больного.

Также это грозит последствиями проведения проверок в медицинском учреждении при обращении в Минздрав и органы прокуратуры.