Аренда без договора, деньги за квартплату переводили на карту, ответственны ли за неуплату ЖКУ?

Арендовали квартиру на неопределенный срок, Договор Аренды не Заключали, переводы за квартплату осуществляли путём перевода на карту, не составляли никаких расписок передачи денег, ничего не подписывали.

Квартира принадлежит Матери человека кому мы переводили деньги за квартплату.

Вопрос : В то время как мы проживали на квартире у нас накопился долг по коммунальным услугам.Нас высели,по какой причине мы не знаем(причина на выселение никак не обговаривалась,просто попросили съехать,про долг не знали)

Теперь Сын Хозяйки квартиры, угрожает, говорит, что обратится в суд и что есть доказательства в види Скриншотов переписки в Мессенджере и наличием факта переводов денег на карту.

Можем ли мы понести какую либо ответственность за неуплату коммунальных платежей?Ведь,описание того кто должен платить за комунальные платежи, входят ли они в квартплату должно быть указано в Договоре Аренды, но договор составлен не был.

, Максим Воеводин, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

В сложившейся ситуации маловероятно, да и безосновательно (ведь договор аренды жилого помещения не был заключен), собственник квартиры обратится в суд с иском о погашении долга по коммунальным платежам. Суд скорее всего откажет в иске. Если даже предположить, что иск будет принят, то велика вероятность, что собственник понесет наказание за неуплату налогов по аренде квартиры, да и доказать будет сложно, что обязанность по уплате коммунальных платежей возлагалась на арендатора. Только свидетельские показания. Удачи.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если иное не предусмотрено договором (у вас не предусмотрено, потомучто его нет), то обязанность по оплате коммунальных платежей лежит на нанимателе.

Гражданский кодекс РФ

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Вопрос тут только в том, как он собирается доказывать, что между вами сложились фактические отношения по найму жилого помещения. Докажет, сможет взыскать. Нет — значит нет.