Покупка квартиры свёкра, где я и сын прописаны, нужно ли нам выписаться для сделки купли-продажи?

Я хочу купить квартиру у свёкра, я и мой сын прописаны в этой квартире, нужно ли нам выписываться для сделки купли-продажи ?

, Мария, г. Рославль
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Мария!

Если условиями договора не предусмотрена обязанность снятия с регистрационного учета зарегистрированных лиц в квартире, Вам выполнять эти действия нет необходимости, т.к. наличие регистрации не препятствует совершению сделки и государственной регистрации перехода права собственности в Росреестре.

ГК Рф Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.