8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как оформляется переуступка права аренды земельного участка?

Добрый день!С мужем планируем покупку земельного участка в Тульской области Узловском районе для строительства дома.В настоящее время нашли вариант- собственник арендует земельный участок у администрации(вид использования ЛПХ).Есть ли какие-то подводный камни при переуступке прав аренды, на какие пункты нужно обращать внимание в договоре аренды?

Как оформляется переуступка права аренды (какие нужны документы, куда обращаться)?

Где можно узнать процент от кадастровой стоимость при выкупе земельного участка Тульской области,Узловского района)? Заранее благодарна!

, Наталья, г. Москва
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Наталья. 

Как оформляется переуступка права аренды (какие нужны документы, куда обращаться)?

Для начало необходимо определить есть ли у земельного участка какие либо ограничения в виде красных линий, наличие особо охраняемых зон и т.д.  Зарегистрированы ли объекты недвижимости расположенные на арендованном ЗУ в Росреестре.

А так же необходимо ознакомиться с самим договором аренды. 

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

Если договор аренды заключен на срок более пяти лет, то получать согласие от муниципального образования Вам не нужно. 

Тогда без подводных камней, можно просто переуступить право  аренды ЗУ и просто уведомить об этом собственника (муниципальный орган, орган местного самоуправления).

1
0
1
0

Если же срок договора аренды составляет менее  пяти лет, то в таком случае сложнее. переуступку прав аренды придется согласовывать с Администрацией муниципального района.

Для этого необходимо будет обратиться в указанный орган с соответствующим заявлением и предоставить обоснования для переуступки прав аренды. 

При том, стоимость арендной платы  предусмотренная договором аренды сохраняется. 

0
0
0
0
Где можно узнать процент от кадастровой стоимость при выкупе земельного участка Тульской области, Узловского района)? Заранее благодарна!

Для данной информации Вам необходимо обратиться в первую очередь в администрацию Узловского муниципального района с заявлением о предоставлении информации по расчету  выкупной стоимости ЗУ в данном районе. 

по общим правилам выкупная стоимость ЗУ выкупаемого без проведении торгов составляет 60 % от кадастровой стоимости ЗУ. 

ПРАВИЛА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ
В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА
КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТАКОГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА
БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ

Список изменяющих документов

 1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности (далее — земельный участок), при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов.
2. Цена земельного участка определяется в размере его кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил.
3. Цена земельного участка определяется в размере 60 процентов его кадастровой стоимости при продаже:
а) земельного участка, предоставленного для веденияличного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, гражданину, являющемуся собственником здания или сооружения, возведенных в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и расположенных на приобретаемом земельном участке;

0
0
0
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья! 

Как оформляется переуступка права аренды (какие нужны документы, куда обращаться)?

Действующим законодательством предусмотрена возможность уступки прав и обязанностей по договору аренды земельного участка путем заключения соответствующего соглашения и уведомить о заключении соглашения арендодателя в установленном договором аренды порядке. Такое соглашение подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре, если договор аренды земельного участка заключен на срок более 1 года. Для заключения соглашения с Вашей стороны, необходимы документы, удостоверяющие личность. Для государственной регистрации соглашения необходимо уплатить госпошлину.

ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков

Арендатор земельного участка ,… , вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Одновременно разъясняю, что для строительство ИЖД  необходимо соответствующее разрешение.

Оно представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом. В проекте рассматриваются разделы по планировке строения и межеванию территории, если иное не установлено Гражданским кодексом РФ. Выдается разрешение в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, ст. 51. https://proekt-sam.ru/document...

Где можно узнать процент от кадастровой стоимость при выкупе земельного участка Тульской области, Узловского района)?

Эту информацию Вам может предоставить арендодатель по договору аренды: администрация

Есть ли какие-то подводный камни при переуступке прав аренды, на какие пункты нужно обращать внимание в договоре аренды?

Необходимо очень тщательно изучить договор аренды: в части срока аренды, условия о заключении нового договора, установленные ограничения/обременения земельного участка и др.

0
0
0
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Наталья.

В качестве основных «подводных камней» могут быть раздел «особые условия» договора аренды и срок освоения земельного участка. В случае если участок застроен и право собственности на дом и иные капитальные постройки зарегистрировано, прекращение аренды не грозит в силу ст. 46 Земельного кодекса РФ. Могут также действовать ограничения по застройке (реконструкции) в части градостроительных регламентов, особенно если участок находится в зоне какого-либо памятника. Перед сделкой рекомендовал бы ознакомиться с Правилами землепользования и застройки Узловского района, пообщаться с местными архитекторами. Также нужно пообщаться с соседями на предмет самовольного занятия земельного участка, соответствия его координатам (межевым знакам) по возможности вызвать кадастрового инженера для проведения замеров участка и дома. Удачи.

0
0
0
0

Обяжите также арендатора участка предоставить актуальную расширенную (с координатами, ограничениями по использованию) выписку из ЕГРН. 

0
0
0
0

При необходимости обращайтесь в чат для проведения расширенной консультации, подготовки правового заключения согласно имеющимся документам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Куда обращатся для оформления переуступки прав аренды земельного участка?
Добрый день. Куда обращатся для оформления переуступки прав аренды земельного участка?
, вопрос №3101312, Иван, г. Москва
Земельное право
Земельный участок принадлежит свекрови по договору аренды, возвели дом, как зарегистрировать дом на двоих (меня и свекровь) и возможно ли после сделать переуступку права аренды на земельный участок?
Земельный участок принадлежит свекрови по договору аренды, возвели дом, как зарегистрировать дом на двоих (меня и свекровь) и возможно ли после сделать переуступку права аренды на земельный участок?
, вопрос №3178140, Ирина Тархова, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Я планирую приобрести права и обязанности по Договору аренды земельного участка, находящегося в пользовании у ООО
Добрый день. Я планирую приобрести права и обязанности по Договору аренды земельного участка, находящегося в пользовании у ООО. Однако после сделки ООО планирует себя ликвидировать о чем было мне сообщено. Что будет если в будущем если сделку по переуступке прав аренды признают недействительной, а ООО ликвидировано?
, вопрос №3258387, Алла, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие варианты узаконения жилого дома и выкупа земельного участка возможны?
Разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Два года назад на основании моего заявления администрация муниципального образования выдала разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства для строительства индивидуального жилого дома в землях населенных пунктов. Однако в процессе планирования строительства дома возникла необходимость в отклонении параметра с другой стороны участка (2 метра к забору вместо 3 разрешенных по умолчанию). С той стороны к которой планировал приблизить строящийся дом соседи отсутствуют, так как проходит улица (проселочная дорога). В итоге дом близится к завершению строительства, но не в тех параметрах, что разрешал муниципалитет. На словах пояснили, что разрешается только однократное изменение одного или нескольких предельных параметров разрешенного строительства, повторно не выдадут. Земельный участок в аренде у муниципалитета. Что делать в такой ситуации? В случае если сделаю переуступку договора аренды земельного участка своему родственнику сможет ли новый арендатор получить новое разрешение на отклонение от предельных параметров? Какие варианты узаконения жилого дома и выкупа земельного участка возможны? Спасибо.
, вопрос №3296806, Шавкат, г. Астрахань
Земельное право
Возможна ли переуступка права аренды земельного участка в категории земель - земли с/х назначения, целевое назначение - для личного подсобного хозяйства?
возможна ли переуступка права аренды земельного участка в категории земель - земли с/х назначения, целевое назначение - для личного подсобного хозяйства? договор аренды заключен на 49 лет, без торгов,
, вопрос №3338448, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2020