Хочу оформить машину на себя в России

Здравствуйте. Хочу оформить машину на себя в России . Регистрация у меня Украинская. Что при этом будет, что надо?

Спасибо

Уточнение от клиента

Реально ли это, и как проще всего? И нужны ли дополнительные документы чтобы ездить?

, алексей, дп. Атланта
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, доброго времени суток!

Здравствуйте. Хочу оформить машину на себя в России. Регистрация у меня Украинская. Что при этом будет, что надо?

алексей

Машину в России покупаете? и гражданином какой страны Вы являетесь?

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Для того, чтобы поставить на учет транспортное средство не обязательно быть гражданином РФ. Иностранные граждане тоже могут ставить на учет ТС при условии наличия у них регистрации по месту жительства или месту пребывания.

С 1 января 2020 года действует новый регламент регистрации транспортных средств. В нем определен круг заявителей, которые могут подавать заявление на регистрацию.

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

Заявителями на предоставление государственной услуги являются физические лица, зарегистрированные по месту жительства или месту пребывания в Российской Федерации, либо юридические лица, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Российской Федерации, являющиеся в соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона владельцами транспортных средств

Перечень дополнительных документов, которые предоставляют иностранные граждане и лица без гражданства:

27.2.2. Иностранные граждане и лица без гражданства представляют:
временно пребывающие в Российской Федерации и состоящие на учете по месту пребывания <1>, — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, и отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания

временно проживающие в Российской Федерации, — паспорт иностранного гражданина или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации, проставляемую в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации, выдаваемое лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего личность
постоянно проживающие в Российской Федерации, — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, и вид на жительство иностранного гражданина или вид на жительство лица без гражданства

Физические лица, признанные беженцами или вынужденными переселенцами, представляют удостоверения, выданные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Удачи Вам!