Могу ли я встать на учет в центр занятости, если в трудовой уволена по уходу за ребенком?
Добрый день, скажите пожалуйста, могу ли я встать на учет в центр занятости, если в трудовой уволена по уходу за ребенком?
, наталья, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Наталья.
могу ли я встать на учет в центр занятости, если в трудовой уволена по уходу за ребенком?
наталья
можете. Во-первых, нет такого основания для увольнения — по уходу за ребенком (см. ст. 77 ТК РФ), если Вам такое даже и написали в трудовой книжке, это не имеет правового значения (раньше могло иметь, когда для оплаты больничного требовался непрерывный стаж и такая запись его обеспечивала).
Во-вторых, для постановки на учет в центре занятости не имеет значения основание увольнения (это влияет только на возможность получать пособие по безработице и его размер).