Требуется ли проверка СЭС перед открытием маникюрного кабинета?

При открытии маникюрного кабинета нужна ли проверка СЭС перед открытием? Можно ли это делать до получения ИП ?

, Сергей, Симферополь
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Для легальной деятельности маникюрного кабинета необходимо зарегистрироваться, как минимум в качестве индивидуального предпринимателя, затем подготовить помещение для оказания услуг и уведомить Роспотребнадзор о начале осуществления деятельности.

Одним из основных принципов защиты прав индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля является недопустимость требования о получении индивидуальными предпринимателями разрешений, заключений и иных документов, выдаваемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, для начала осуществления предпринимательской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами (п. 6 ст. 3 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»).

Согласно п. 1 ст. 8 Закона № 294-ФЗ индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный в соответствующей сфере деятельности орган государственного контроля (надзора). В соответствии с п. 2 Закона № 294-ФЗ принято Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (далее — Постановление № 584), утвержден перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых индивидуальным предпринимателем представляется уведомление. Предоставление «услуг парикмахерских и услуг салонов красоты прочие» населению входит в указанный перечень, следовательно, индивидуальный предприниматель обязан до начала осуществления предпринимательской деятельности представить уведомление в 2-х экземплярах согласно Приложению № 2 к Постановлению № 584 в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган).

Преимущественно уведомительный порядок начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности действует с 1 июля 2009 г. (п. 1.1. ст. 27 Закона № 294-ФЗ), таким образом получать заключение СЭС при открытии маникюрного кабинета для осуществления деятельности в сфере парикмахерских услуг не требуется. Однако, после направления уведомления в отношении Вас может быть проведена проверка на предмет соблюдения норм СаНПиН, поэтому лучше побеспокоиться о соответствии всех требований заблаговременно, во избежание привлечения к административной ответственности.