8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли проверка СЭС перед открытием маникюрного кабинета?

При открытии маникюрного кабинета нужна ли проверка СЭС перед открытием? Можно ли это делать до получения ИП ?

, Сергей, Симферополь
Николай Дорошенко
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Для легальной деятельности маникюрного кабинета необходимо зарегистрироваться, как минимум в качестве индивидуального предпринимателя, затем подготовить помещение для оказания услуг и уведомить Роспотребнадзор о начале осуществления деятельности.

Одним из основных принципов защиты прав индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля является недопустимость требования о получении индивидуальными предпринимателями разрешений, заключений и иных документов, выдаваемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, для начала осуществления предпринимательской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами (п. 6 ст. 3 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»).

Согласно п. 1 ст. 8 Закона № 294-ФЗ индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный в соответствующей сфере деятельности орган государственного контроля (надзора). В соответствии с п. 2 Закона № 294-ФЗ принято Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (далее — Постановление № 584), утвержден перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых индивидуальным предпринимателем представляется уведомление. Предоставление «услуг парикмахерских и услуг салонов красоты прочие» населению входит в указанный перечень, следовательно, индивидуальный предприниматель обязан до начала осуществления предпринимательской деятельности представить уведомление в 2-х экземплярах согласно Приложению № 2 к Постановлению № 584 в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган).



Преимущественно уведомительный порядок начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности действует с 1 июля 2009 г. (п. 1.1. ст. 27 Закона № 294-ФЗ), таким образом получать заключение СЭС при открытии маникюрного кабинета для осуществления деятельности в сфере парикмахерских услуг не требуется. Однако, после направления уведомления в отношении Вас может быть проведена проверка на предмет соблюдения норм СаНПиН, поэтому лучше побеспокоиться о соответствии всех требований заблаговременно, во избежание привлечения к административной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Какой ОКАЭД можно применить для открытия ИП Заранее благодарю
Здравствуйте. Вяжу наволочки для подушек( разные размеры и формы) и пледы в ручную . Какой ОКАЭД можно применить для открытия ИП Заранее благодарю
, вопрос №4084067, Лилия, г. Краснодар
Предпринимательское право
Подскажите пожалуйста какие документы нужны для Роспотребнадзора при открытии пищевого производства
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие документы нужны для Роспотребнадзора при открытии пищевого производства. Помещение будет арендоваться. Заранее спасибо!
, вопрос №4083078, Сергей, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Здравствуйте, как вернуть деньги из личного кабинета триколора
Здравствуйте, как вернуть деньги из личного кабинета триколора
, вопрос №4081099, Мария, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
А при проверке документов есть ли такой закон?
Здравствуйте. Вопрос о приобретении гражданства РФ моей мамы(ей 74 года) на основании того, что я дочь гражданка РФ. Мы приехали в миграционный центр в Одинцово Московская область. с полным пакетом документов для записи на подачу на гражданство, они нас записали только на проверку через месяц. А потом еще столько же ждать а то и больше запись ждать на подачу . Имеют ли они право не записывать нас сразу на подачу с полным пакетом или они все верно по закону делают? Я читала, что при предъявлении полного пакета документов обязаны сразу на подачу записать И что делать если при проверке документов будут постоянно отправлять переделывать документы, склоняя нас к платным услугам заполнения и сбора документов у них? Есть ли закон, который регулирует данное действие (проверку документов?) знаю, что при подаче непосредственно можно потребовать письменный отказ на основе ФЗ номер 210 от 27.07.2010 г., а при проверке документов есть ли такой закон? Ведь они могут издеваться над людьми пока те не сдадутся и не оплатят деньги! Еще мама в Армении, у себя признана инвалидом и ей по состоянию здоровья тяжело ездить постоянно, поэтому я пытаюсь сразу решить все проблемы предстоящие, да и денег нет платить им. Спасибо большое заранее
, вопрос №4080908, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав выгнал из кабинета моего представителя сославшись на то что он обязан иметь письменную доверенность, так как вопрос касается исполнительного производста
Добрый день. Пристав выгнал из кабинета моего представителя сославшись на то что он обязан иметь письменную доверенность, так как вопрос касается исполнительного производста. Хотя он находится в моем присутствие. И я хотел бы чтобы он в моем присутствие и от моего имени задал вопрос приставу. Представителя вывели из кабинета.
, вопрос №4080811, Дмитрий, г. Сочи
Дата обновления страницы 04.03.2020